В результате обстрела ВСУ в Донецке погибли 13 человек || Итоги дня 19.09.2022

  
0

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка. Погибли 13 человек, среди них двое детей. “По предварительным данным, в результате карательного обстрела на пл. Бакинских Комиссаров в Куйбышевском районе 13 погибших мирных граждан. Количество раненых уточняется», — написал мэр города Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале. “Этот район постоянно подвергается атакам, в результате гибнут дети. Как и сегодня — двое детей среди погибших, по предварительным данным», — написал он. Два украинских снаряда попали в остановку и магазин «Джем» в районе площади Бакинских комиссаров Куйбышевского района Донецка, отмечает ТАСС. Донецкое Агентство Новостей сообщает со ссылкой на источник в райадминистрации, что снаряды взорвались и в районе улицы Васнецова, в районе Дворца культуры имени В. В. Куйбышева прилетов не было. Ещё три человека погибли в Кировском районе Донецка. ВСУ обстреляли рынок, начался пожар, который к данному моменту ликвидирован. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале Первого республиканского телеканала. «На рынке «Сокол» на Текстильщике в Донецке погибли три продавца», — отмечается в тексте.


Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Воздушно-космические силы (ВКС) РФ уничтожили цеха на заводе «Искра» в Запорожье, где обслуживались реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS американского производства. «В горoде Запорoжье высокоточным ударoм ВКС России уничтожены цеха на завoде «Искра», в которых oсуществлялось обслуживание американских устанoвок РСЗО HIMARS», — сказал он. По его слoвам, ударами оперативно-тактическoй и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии пoражены семь пунктов управления ВСУ, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и вoенная техника ВСУ в 134 районах, отмечает ТАСС.


Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что войска Донецкой Народной Республики продвигаются на нескольких направлениях. «Ситуация относительно стабильна на Донецком, Горловском, на Угледарском направлениях, где-то наши подразделения продолжают двигаться вперед, пусть и небольшими темпами, но все же продвигаются», — уточнил он.
В Красном Лимане ситуация сложная, но контролируется. Он также подчеркнул, что подразделения ДНР не допустили переправу украинской техники в районе Кривой Луки, а также предотвратили попытку прорыва в Кременную, передаёт ТАСС.


Испания развернет программу обучения украинских военных. Учебные курсы пройдут на испанской территории. О данном решении правительства Испании сообщает информационное агентство InfoDefensa. Указывается, что основными занятиями для украинских военных станет обучение использования танков, артиллерийских боеприпасов и зенитных установок. Первая группа из 20 военнослужащих ВСУ должна прибыть в начале следующей недели на полигон Сан-Грегорио в Сарагосе. Срок обучения один месяц. В Сарагосе находится база хранения бронетехники, на территории которой имеется несколько десятков Leopard 2A4, которые ранее испанское руководство планировало передать ВСУ. Данные поставки были сорваны изначально позицией Германии, запретившей использовать танки немецкого производства в ходе конфликта на Украине, а в последствии само правительство Испании признало находящуюся на хранении бронетехнику неисправной.


Президент Украины Зеленский сегодня провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего. На обсуждение был вынесен ряд вопросов. «Участники отдельно остановились на подготовке сил обороны к зиме. В этом контексте были рассмотрены вопросы обеспечения военнослужащих комплектами зимней формы, обувью, средствами обогрева». А также было отмечено, что ВСУ нуждаются в поставках необходимого вооружения и боеприпасов. В работе заседания Ставки участвовало всё военно-политическое руководство Украины. Были заслушаны доклады командующих войск оперативных направлений по ситуации на передовой. Лидеры киевского режима обсудили план действий сил ВСУ по захвату подконтрольных российской армии территорий. Отметим, что вчера Зеленский заявил, что киевский режим готовится к новым контрнаступлениям против союзных войск России и Донбасса, а также вторжению в Республику Крым.


Власти Китая раскритиковали высказывания президента США Джо Байдена по Тайваню, сообщает РИА «Новости». Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что
Пекин уже сделал Вашингтону строгое представление. «Заявления американской стороны грубо нарушают принцип «одного Китая» и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, серьезно нарушают важное обязательство США не поддерживать независимость Тайваня, а также посылают ложный сигнал сепаратистским силам, выступающим за независимость острова», — сказала дипломат. Ранее Байден в интервью телеканалу CBS заявил, что США выступят в защиту Тайваня, если Пекин попытается развязать военный конфликт.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: