В результате теракта в Кабуле погибли два сотрудника российской дипмиссии || Итоги дня 05.09.2022

  
0

В результате теракта в Кабуле погибли два сотрудника российской дипмиссии. «5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие», — сообщили в МИД РФ. Российское посольство находится в плотном контакте со спецслужбами Афганистана. Проводится расследование, отмечает ТАСС. Ранее телеканал Al Arabiya сообщил, что взрыв совершил террорист-смертник. По словам главы полицейского округа, «сотрудники сил безопасности опознали и нейтрализовали смертника до того, как он достиг своей цели». Катарский телеканал Al Jazeera» со ссылкой на афганский источник в правоохранительных органах сообщил, что по меньшей мере восемь человек погибли, еще не менее 15 пострадали.


Власти Энергодара сообщили, что украинские войска возобновили обстрел Запорожской АЭС. «Присутствие международных экспертов миссии МАГАТЭ не является останавливающим фактором для киевского режима, продолжающего отдавать приказы о ведении дальнейших провокаций», — говорится в сообщении Telegram-канала. Уточняется, что нанесены по меньшей мере три удара. Радиационный фон в норме, ключевые узлы электростанции не повреждены. Из-за угрозы дальнейших провокаций экстренные службы приведены в состояние незамедлительной готовности, отмечает РИА «Новости». По словам главы МАГАТЭ Гросси, миссия агентства останется на Запорожской АЭС до тех пор, пока это необходимо.


Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что Антоновский мост в Херсоне из-за постоянных обстрелов украинскими войсками не рухнул, но находится в аварийном состоянии, проезд по нему невозможен. «Мост и был закрыт, проезд по нему сейчас невозможен. Мост сейчас находится в аварийном состоянии, но он не рухнул, он стоит, но продырявлен настолько, что только на мотоцикле по нему можно проехать», — сказал Стремоусов в эфире канала «Россия 1». По его словам, удары украинских войск уже наносятся по баржам, которые перевозят через Днепр гражданских людей, а также по другой гражданской инфраструктуре Херсона и области. До строительства моста автотранспорт на левобережье в Херсонской области мог попасть либо через плотину Каховской ГЭС, либо паромом, уточняет РИА «Новости».


Корреспондент РИА «Новости» пообщался с украинскими военными, которым разрешили вернуться домой. Первые военнослужащие в Харьковской области, которые отказались принимать участие в боевых действиях и сдались союзным силам вернутся к своим семьям. Их отпускают при условии, что они проживают на освобождённых территориях и не успели принять участие в боевых действиях после 24 февраля, а также не замешаны в военных преступлениях. Уже три украинских контрактника вернулись в свои дома. Они прошли проверку и будут отмечаться в органах власти на освобождённых территориях, но им временно запрещено покидать пределы региона.


Иран готов выступить поставщиком энергоносителей в связи с грядущим кризисом и дефицитом газа в Европе, который может грозить зимой. «Как хорошо известно, у нас есть  необходимые запасы газа и потенциал, и поэтому мы могли бы также покрыть потребности Европы в этом отношении», — заявил сегодня представитель Министерства иностранных дел Насер Канаани. Для этого, однако, ядерное соглашение должно быть восстановлено и, прежде всего, отменены все экономические санкции США против Ирана, цитирует пресс-секретаря иранского МИД агентство Fars. Однако западные эксперты полагают, что в случае с иранским газом имеется мало пространства для маневра. Обладая вторыми по величине запасами газа в мире, Иран был бы подходящим поставщиком энергоносителей для Евросоюза, но, считают аналитики, у него мало мощностей для экспорта газа из-за спроса на газ внутри страны. Пресс-секретарь Канаани также признал, что в последние годы из-за санкций США возникли технические проблемы с добычей газа. Тем временем они были исправлены, и у Ирана больше нет никаких ограничений.


Глава МИД Великобритании Лиз Трасс избрана лидером правящей Консервативной партии. Трансляцию выступления вел канал Sky News. 81 326 рядовых членов Консервативной партии проголосовали за кандидатуру 47-летней Трасс. Ее оппонент, 42-летний бывший министр финансов Риши Сунак, получил 60 399 голосов, отмечает ТАСС. Таким образом, Трасс уже 6 сентября сменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра и назначит новый состав правительства.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: