В России Google оштрафовали на 1,5 млн рублей

  
1
В России Google оштрафовали на 1,5 млн рублей

 

Мировой суд в Москве принял решение оштрафовать компанию Google на 1,5 млн рублей за несоблюдение правил и качества во время фильтрации в поисковой системе запрещённого контента. Претензии признаны обоснованными и подлежат выполнению.

 

Журналисты ТАСС со ссылкой на источники в суде уточнили, что это повторное нарушение. В первых числах июля текущего года Роскомнадзор учредил протокол об административном правонарушении в отношении компании Google. Направлен документ на претензию о недостаточных мерах безопасности по исключению в результатах поисковых запросов запрещённого контента.

 

Надзорное ведомство отметило, что Google ведёт выборочную фильтрацию поисковой подачи, при этом свыше трети ссылок из единого реестра запрещенной информации продолжает оставаться в поиске. Действующее законодательство предусматривает процедуру, чтобы операторы поисковиков исключали в обязательном порядке из результатов поисков ссылки на интернет-страницы, содержащие запрещённую информацию. Чтобы соблюдать эту процедуру их подключают к Федеральной государственной информационной системе, которая содержит перечень подобных страниц.

 

Как указано выше, это второе дело в отношении компании Google. В конце 2018 года американский медийный гигант уже получал штраф за отказ от фильтрации запрещенного контента на 500 тыс. рублей.

 

Как известно, глава фракции Госдумы «Справедливой России» Сергей Миронов выразил намерение предложить Министерству иностранных дел России включить создателя Google Сергея Брина и других менеджеров и акционеров компании в число лиц, причастных к покушению на права и свободы граждан Российской Федерации. Это предусматривает дальнейший арест их активов на территории РФ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: