В России идёт поиск «своей колеи» идеального развития

  
0
В России идёт поиск «своей колеи» идеального развития

 

Россия может вскоре удачно завершить многолетние поиски идеально подходящего пути развития. Новое десятилетие XXI века открывается для Москвы определением нужной точки баланса между государством и рыночной схемой.

 

Оглядываясь в прошлое, стоит отметить, что в централизованной модели управления времён СССР было множество плюсов, однако на длительный период применения её не хватило. Но и пришедший на смену плановой экономике рыночный вариант устройства не прижился в России никак.

 

Вопрос применения той или иной систем упирается в своеобразие отечественной географии и демографической ситуации. Они не позволяют строго следовать любой из существующих моделей государственного устройства и подразумевают поиск собственного пути развития. Аналитики РБК отметили, что России удалось найти собственный сценарий развития. Принципами этой стези является то, что стратегические отрасли переходят в ведение и управление государства, в остальном будут применяться условия разумной рыночной конкуренции и частного контроля.

 

Однако пока что это благое намерение существует только в теории. Впервые успех подобного подхода доказала государственная корпорация «Росатом».

 

С 2007 года активы указанной компании поделили строго на военные и гражданские. В «оборонку» пришло государство, а гражданскую часть поставили на рыночные сваи. Результатом стало практически 100% выполнение «Росатомом» своих обязательств по гособоронзаказу, в то время как гражданский сектор позволил выйти корпорации на первое место в мире по количеству международных проектов.

 

В настоящее время специалисты «Росатома» разрабатывают десятки новых направлений, из которых все 87 готовы успешно конкурировать с мировыми аналогами. Годовой прирост по этим разработкам уже составляет 14,6%. Это гораздо выше обычного показателя гражданского направления.

 

 

Таким образом, было найдено практически математическое доказательство простой формулы успешного результата долгосрочных поисков своего пути. Теоретические построения абсолютного превосходства «чистого рынка» были на голову разбиты двойным ростом показателей успеха и развития довольно инертной отрасли в России. Применять его в других сферах будет и практично, и эффективно.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: