В России объявлена частичная мобилизация || Итоги дня 21.09.2022

  
0

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил приступить к исполнению указа президента страны Владимира Путина об объявлении частичной мобилизации в России. «Директива мною подписана, задания всем субъектам определены, указания Генерального штаба по порядку проведения мобилизационных мероприятий в войска и силах отданы. Поручаю приступить к исполнению», — сказал Шойгу в среду на заседании коллегии Минобороны. Напомню, сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В обращении к россиянам он отметил, что линия соприкосновения в зоне специальной военной операции «превышает тысячу километров», при этом союзные силы противостоят «не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада», который угрожает самому существованию РФ. Мобилизация коснется отслуживших в армии, в первую очередь тех, кто имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Студентов и срочников она не затронет. Частичной мобилизации подлежат 300 тыс. резервистов или примерно 1% мобилизационного ресурса, куда входят те, кто служил в армии и получил военно-учетную специальность. Таких в России, по словам Шойгу, почти 25 млн человек. Таким образом, Россия планирует мобилизовать примерно столько же граждан, сколько, по оценкам Шойгу, уже призвала в армию Украина.


Депутаты Госдумы приняли обращение к Генассамблее ООН и Европарламенту об угрозе миру и стабильности в Европе, которая исходит от Украины. «Безответственные действия киевского режима не оставляют населению ряда регионов Украины другой возможности, кроме обращения к России с просьбой о защите и помощи. Парламентарии ГД обращаются к ГА ООН, а также здравомыслящим политикам и депутатам стран мира с призывом внимательно разобраться и решительно осудить опасные действия США и НАТО, которые побуждают Киев к масштабному военному противостоянию», – говорится в тексте обращения, зачитанном главой комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким на заседании палаты. При этом в обращении отмечается, что такое противостояние может привести к гибели тысячи мирных граждан, а также ставит под угрозу мир и безопасность европейских народов.


Сегодня в Нью-Йорке стартовала 77-я сессия Генассамблеи ООН. Нашу делегацию возглавляет министр иностранный дел Сергей Лавров, который прибыл в Штаты этим утром. Отметим, что его участие было до последнего под вопросом, поскольку Вашингтон не желал выдавать визы нашим дипломатам. Одна из главных тем этой сессии— ядерные угрозы. О мерах, необходимых для предотвращения подобных атак, сегодня уже говорил премьер-министр Японии.


В Москве состоялись консультации представителей России и Белоруссии по вопросам безопасности. В обсуждении участвовали секретарь СБ РФ Рашид Нургалиев и заместитель госсекретаря Совбеза Беларуси Александр НеверОвский, а также представители государственных структур двух стран. Подробности встречи не уточняются. Белорусская сторона, анонсируя мероприятие, отмечала, что подобные консультации проводятся каждый год, охватывают широкий круг тем и призваны всесторонне укреплять партнерство России и Беларуси. Ранее в Совбезе РФ состоялись российско-китайские консультации по вопросам стратегической безопасности, которые провели секретарь СБ РФ Николай Патрушев и член политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Ян Цзечи.


Народно-освободительная армия Китая «должна сосредоточиться на подготовке к участию в настоящих боевых действиях», заявил председатель КНР и глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин. Как сообщило Центральное телевидение Китая, такое указание он направил участникам семинара по национальной обороне и военной реформе, которое прошло в Пекине. В мероприятии приняли участие члены Политбюро ЦК КПК. Глава КНР также поручил строго придерживаться плана по достижению целей реформы армии. Напомним, что еще в 2015 году власти Китая объявили о намерении реформировать вооруженные силы для повышения их эффективности. По словам Си Цзиньпина, в стране должна появиться ультрасовременная армия, способная при необходимости дать отпор любому неприятелю. Важнейшее требование — боеспособность и умение побеждать, подчеркивал председатель КНР.


Обстрел Донбасса со стороны ВСУ не утихает. Только за сегодня нацистами было выпущено по территории ДНР свыше 40 боеприпасов натовского калибра. Под огнем также Макеевка, Пантелеймоновка, Горловка, там есть раненые. Без электричества остались тысячи человек, обесточены, в том числе, две школы и детский сад. Из американской реактивной системы залпового огня радикалы ударили по Новоайдару в ЛНР. Продолжают ВСУ обстреливать Новую Каховку в Херсонской области. Тревожные новости пришли сегодня вновь из Энергодара — там ВСУ вновь вели обстрел Запорожской АЭС. По словам Игоря Конашенкова была повреждена инфраструктура Запорожской АЭС. Один из ударов был нанесен по линии электропередачи. Также официальный представитель нашего оборонного ведомства сообщил новые данные о ходе СВО. «В результате огневого поражения подразделений 28-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Правдино Херсонской области, потери соединения за сутки составили более 200 человек и 21 единица военной техники. Личный состав 4-й роты 2-го батальона данного соединения фактически полностью погиб из-за командира 28-й бригады ВСУ, направившего подразделение в контратаку на минное поле.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: