В России отмечается День студентов: «Vivat Academia! Vivant professores!»

  
0

В России отмечается День студентов: «Vivat Academia! Vivant professores!»

Сегодня в России официально отмечается как «День российского студенчества». Хотя современная дата была установлена лишь в 2005 году, традиции праздника уходят корнями глубоко в века.

 

В январе 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета – «для общей Отечеству славы», чтобы «возрастало в нашей пространной империи всякое полезное знание». Сам же праздник появился чуть позднее.

 

В этот день студенты любили погулять шумными компаниями по Никитской и Тверской, распевая песни.

 

Татьянин день был началом зимних каникул – ведь позади сессия! Будущий филолог рассчитался со стилистикой ещё до Нового года, юрист затянул с каким-нибудь зачётом аж до Крещения, но к 25-му января всеми студентами «хвосты» были подчищены и начиналось безудержное веселье, порой переходящее границы дозволенного в обычный день.

 

По легенде, на этот случай императрица Екатерина II издала указ:

 

«Студенты, отловленные в непотребном виде в Татьянин день, не должны наказываться, а их со всей вежливостью должны сопровождать в тёплую избу, где укладывать на лавки и накрывать кожухами. А утром давать стопку для опохмелки и закуску, после чего и отпускать с Богом…».

 

Современные студенты бережно хранят традицию и отмечают Татьянин день с удовольствием и размахом, хотя в каждом вузе его отмечают по-разному. Власти также принимают активное участие в празднике, устраивая для студентов концерты, конкурсы, фестивали, соревнования, флешмобы, ярмарки и многое другое.

 

Редакция ANNA NEWS с удовольствием присоединяется к поздравлениям!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: