В России поставили на ход танк «Объект 279»

  
2

 

В России восстановили до ходового состояния уникальный экспериментальный танк «Объект 279». Реставраторы продемонстрировали кадры самостоятельного движения боевой машины.

 

 

На опубликованных кадрах можно заметить, что помимо добавления ходовых качеств танк подготовили и к покраске.

 

«Объект 279» является экспериментальным тяжелым танком с уникальной ходовой частью. В боевой машине применялась гидропневматическая подвеска и ленточный четырехгусеничный движитель. Эти элементы конструкции придавали танку высокие ходовые качества даже в условиях движения по перепаханному артиллерийскими воронками полю. Также появлялась возможность сохранения хода при выведении из строя одной гусеничной ленты. Испытания танка проводились с 1959 по 1960 годы.

 

 

Несмотря на всю уникальность конструкции «Объект 279» в серийное производство так и не пошел. Комиссия признала, что танк был сложен в эксплуатации и ремонте, особенно в полевых условиях. Четырехгусеничная ходовая часть серьезно замедляла поворот танка, а также накладывала ограничения на возможности по дальнейшей модернизации боевой машины. Помимо этого «Объект 279» создавался во время заката концепции тяжелых танков и появлении класса «основных боевых танков», поэтому его судьба оказалась фактически предрешена.

 

Несмотря на все это данная боевая машина остается уникальной, демонстрируя весьма оригинальные технические решения советских конструкторов в деле танкостроения. Единственный созданный опытный образец танка, который теперь снова поставлен на ход, можно увидеть в музее бронетанковой техники в Кубинке.

 

 

«Объект 279» Экипаж: 4 человека, толщина лобовой брони: 269 мм, вооружение: 130-мм пушка М-65 со спаренным пулеметом КПВТ калибра 14,5-мм, максимальная скорость по шоссе 55 километров в час.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: