В России стартовала первая автомобильная экспедиция вокруг Азовского моря

  
0

Первая в России автомобильная экспедиция, приуроченная к 5-летию президентской платформы «Россия – страна возможностей», вокруг Азовского моря стартовала из Мастерской управления «Сенеж»

 

В образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж» – был дан старт первой в стране автомобильной экспедиции вокруг Азовского моря – внутреннего моря России. Колонна брендированного транспорта заедет в Донецкую и Луганскую Народные Республики, а также в Херсонскую и Запорожскую области. Автомобильная экспедиция приурочена к пятилетнему юбилею со дня создания платформы «Россия – страна возможностей» Указом Президента России 22 мая 2018 года.

 

 

Путь пролегает через 11 регионов России, в каждом из которых будут проходить различные мероприятия. Участники экспедиции заедут в значимые и памятные места регионов, посетят культурно-исторические объекты, включенные в маршрут, проведут встречи с жителями, финалистами и участниками проектов платформы. Такие остановки помогут обменяться накопленным опытом, рассказать о деятельность платформы «Россия – страна возможностей» и презентовать ее проекты.

 «Президент России Владимир Путин в конце прошлого года сказал, что «Азовское море стало внутренним морем Российской Федерации. Петр I еще боролся за то, чтобы выйти к Азовскому морю», поэтому кольцевой объезд, который мы совершим вокруг него, станет символом нерушимого исторического единства регионов России. Экспедиция также будет связующей нитью между двумя значимыми для истории платформы местами: первым филиалом платформы – Мастерской управления «Сенеж», откуда мы сегодня стартуем, и представительством платформы в Луганской Народной Республике, где мы завершим наш маршрут. В рамках автомобильной экспедиции участники преодолеют 2 800 километров. Для понимания масштабов наш маршрут по длине практически равен длине второй по протяженности реки в Европе – Дуная», – отметил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», и.о. ректора Президентской Академии Алексей Комиссаров.

 

Основная цель мероприятия – показать полный спектр возможностей для жителей Российской Федерации, а также интегрировать жителей новых субъектов в проекты платформы «Россия – страна возможностей».

«Сенеж» – место силы. Именно так называют нашу Мастерскую выпускники наших проектов и программ. Здесь обучают национальный актив, лидеров, которые стремятся работать на благо родной страны. Так и вы станете первыми, кто совершит кольцевой проезд вокруг внутреннего моря России – Азовского моря. И ваша автомобильная экспедиция не только поможет собрать бесценную информацию, которую мы сможем затем использовать для развития платформы, но и покажет всем, кто встретится на пути маршрута, как много возможностей для любого человека есть в нашей стране. Особенно символичен старт автомобильной экспедиции именно сегодня, потому что с 2017 года по инициативе ООН 16 мая отмечается Международный день мирного сосуществования. Этот праздник был провозглашен, чтобы призвать международное сообщество объединиться для развития взаимопонимания терпимости и солидарности всех людей», – подчеркнул ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

 

В Бердянске платформа внесет свой вклад в увековечивание первой в истории России автомобильной экспедиции «Россия – страна возможностей» вокруг Азовского моря. Профессиональный водолаз, который ранее вошел в Книгу рекордов Гиннесса, опустит 50-килограммовый камень с символикой 5-летия платформы и автомобильной экспедиции на дно Азовского моря – внутреннего моря России.

 

В Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях команда АНО «Россия – страна возможностей» также совершит гуманитарную миссию. Команда платформы ранее объехала различные населенные пункты новых субъектов и собрала наиболее важные для людей потребности для саморазвития.

 

Участники экспедиции привезут русскую классику, гордость русской литературы – творчество Пушкина, Достоевского, Толстого, Блока, Ахматовой, Гумилева – множество книг для библиотек и культурных центров новых субъектов нашей страны, которые испытывают дефицит в книгах на русском языке, так как в прошлые годы большинство русскоязычных изданий было недоступно или запрещено. Присоединиться к этой литературной акции можно будет и в процессе экспедиции. В регионах будет проходить сбор книг, которые будут переданы в новые субъекты для учреждений культуры.

 

«Пожалуй, нет более эффективного, более работающего инструмента в деле воспитания молодёжи, сохранения наших традиционных ценностей, чем книга. Проверенная годами. Русская классика. Советская литература. Она учит добру, справедливости, милосердию.  Она про мужество и любовь к Родине, про силу духа. Именно такой литературы сегодня не хватает в новых регионах нашей страны. Поэтому с удовольствием участвую сегодня в старте отличной акции президентской платформы РСВ, которой на днях исполняется 5 лет. И которая, без сомнения, является одной из главных движущих сил сегодня в стране. Передаю эти книги – Шолохов, Достоевский, Бондарев, Есенин, Пушкин – для жителей новых территорий.  Рада, что к этому автопробегу присоединится один из моих любимых городов ЛО – Елец. Город воинской славы. Город, символизирующий мужество и героизм нашего народа. Участвуя в акции здесь, в Москве, я передаю эстафетную палочку Ельцу и другим городам нашей страны. Наша автоэкспедиция подтверждает, что главная сила нашей страны в единении!» – поделилась Татьяна Дьяконова, депутат Государственной думы от Липецкой области, победитель конкурса «Лидеры России», председатель клуба «Эльбрус».

 

Для одного из населенных пунктов в Запорожской области, закуплено новое электропианино. Уже несколько лет в местном Доме культуры не было ни одного инструмента. Теперь там вновь зазвучит музыка, будут собираться на музыкальные вечера местные жители. В сельскую школу будут доставлены два теннисных стола и спортивные мячи для занятий физической культурой и спортивных игр. Об этом сотрудников президентской платформы в прошлом месяце попросила директор школы. А один из населенных пунктов, считающийся местным молодежным центром, получит разнообразный спортивный инвентарь. В том числе скейтборды. В населенном пункте есть скейт-парк, но у молодежи нет ни одной доски. Эта проблема теперь будет решена.

 

Два современных проектора получат краеведческий музей «Подвиг» в г. Бердянске и телецентр «Свободного Бердянска». В обоих местах теперь будут проводиться образовательные лекции, мероприятия для молодежи, онлайн-встречи с журналистами, историками и педагогами из других регионов России.

 

В один из поселков ЛНР участники экспедиции привезут три музыкальных инструмента – баяна. Раньше здесь находилась одна из лучших в мире школа баянистов, чьи ученики многократно становились лауреатами международных фестивалей. В поселке трижды проходила линия фронта. Здание музыкальной школы удалось восстановить, но все баяны были уничтожены. Подарок школе поможет возродить это уникальное ремесло и одну из лучших музыкальных школ страны.

 

Вместе с благотворительным фондом «Дарящие надежду» команда платформы поддержит луганский приют «Кошкин дом». Сотрудники приюта спасали животных все эти непростые для Луганска годы. Приют получит крупную партию корма для кошек.

 

«Cпасибо платформе «Россия – страна возможностей» за то, что мы все-таки едем туда, на Юго-Запад, тем маршрутом, куда я давно мечтал вернуться. Когда я получил приглашение присоединиться к экспедиции, я предложил ехать не просто в Донецк, а совершить объезд вокруг Азовского моря. В 2016 году мы с моим соратником Максимом Леоновым, устанавливая рекорд Гиннеса в номинации «Самый длинный автопробег в границах одной страны по непересекающемуся маршруту», мы жалели, что не можем заехать в Крым, так как по условиям этот участок не был бы зачтен. Теперь же в границах одной страны мы можем построить маршрут вокруг Азовского моря. Это еще одна новая возможность для россиян, и потенциально один из самых шикарных российских национальных маршрутов», – отметил российский тележурналист Андрей Леонтьев.

 

В автомобильной экспедиции участвуют общественные организации автомобильного туризма, выпускники проектов платформы – конкурса «Мастера гостеприимства» и проекта «ТопБЛОГ» – представители СМИ, лидеры общественного мнения, сотрудники АНО «Россия – страна возможностей» и партнеры.

 

«В 2014 году, когда Крым воссоединился с Россией, наш джип-клуб совершил небольшую экспедицию туда, чтобы пообщаться с людьми, понять, чем они дышат и как им можно помочь. Итогом той экспедиции стала тесная связь, которая появилась между Тверской областью и городами Республики Крым. Приятно было услышать, что люди нас ждали. Поэтому наша экспедиция, которая стартует сегодня – это также возможность узнать людей из новых регионов, привезти им подарки в знак нашей поддержки. Я рад, что стал частью этой поездки», – рассказал президент джип-клуба «Лебёдушка», финалист конкурса «Мастера гостеприимства» Евгений Павлов.

 

«Благодарю платформу «Россия – страна возможностей» за шанс поучаствовать в конкурсе «Мастера гостеприимства», где мне удалось дойти до финала и обрести друзей из разных регионов России. Спасибо за возможность участвовать в автоэкспедиции вокруг Азовского моря. Моя мечта осуществится благодаря вам. Надеюсь, что этот маршрут станет национальным и будущие поколения смогут беспрепятственно им наслаждаться», – подытожил идейный вдохновитель клуба АвтоэкспедициЯ, регионального представителя Общенациональной Ассоциации автомототуризма и караванинга (Ярославской области) Дмитрий Флягин.

 

Конечной точкой станет Луганск, где участники экспедиции совместно с проектом «Экософия» подарят для благоустройства города эко-лавочки, сделанные из переработанного пластика.

 

 

Партнерами, поддержавшими автомобильную экспедицию, стали журналист, ведущий, путешественник и гонщик Андрей Леонтьев, ассоциации автомобильных путешественников (джип-клуб «Лебёдушка», клуб АвтоэкспедициЯ, Общенациональная Ассоциация автомототуризма и караванинга), информационное агентство ANNA-NEWS, вода «Сенежская» и арт-кластер «ТАВРИДА». Информационное агентство ANNA-NEWS также является главным информационным партнером проекта.

 

 

Информационная справка:

 

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

 

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

 

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

 

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

 

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 44 регионах страны создано более 80 таких центров.

 

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: