В России учредили медаль «Участнику специальной военной операции»

  
1

 

Министерство обороны России учредило новую медаль «Участнику специальной военной операции». Ей уже были награждены первые военнослужащие российской армии.

 

Информацию о новой медали опубликовало агентство «Известия». Отмечается, что за основу медали взят советский орден Красной Звезды.

 

 

«Медаль имеет круглую форму. На лицевой стороне по центру серебристого диска с венком выгравирован орден Красной Звезды. Он хорошо известен: в середине красной звезды помещен щит с изображением фигуры красноармейца в длинной шинели, буденовке и со знаменитой винтовкой Мосина с примкнутым штыком в руках. — указывается журналистами. – Рельефное изображение ордена Красной Звезды покрыто эмалью. Сама медаль — на классической пятиугольной колодке, обтянутой лентой. На желтом фоне расположены две красные, белая и зеленая полосы. На оборотной стороне имеется надпись «Участнику специальной военной операции».

 

От советского варианта медаль отличается отсутствием «Серпа и Молота», надписи «СССР» и «Пролетарии всех стран соединяйтесь».

 

Награда «Участнику специальной военной операции» является ведомственной и может быть вручена как военным, так и гражданским лицам. Вместе с медалью будет вручаться и соответствующее удостоверение, в котором указывается номер приказа Министерства обороны России, на основании чего выдана, дата вручения, а также фамилия имя и отчество награжденного.

 

Орден Красной Звезды имеет богатую военную историю. Учреждённая в 1930 году, медаль выдавалась военнослужащим советской армии как в военное, так и гражданское время. За доблесть и отвагу в боях и другие заслуги, многие военные СССР получили орден Красной Звезды в ходе боевых действий на Халхин-Голе, Советско-Финляндской войны, во времена Великой Отечественной войны, а также ряда других локальных конфликтов, в том числе в Афганистане. Орден Красной Звезды считался одной из самых почетных наград в Советском Союзе.

 

Отмечается, что ввод подобной медали можно ассоциировать с преемственностью поколений и воинской доблести.

 

Стоит отметить, что медаль «Участнику специальной военной операции» ранее учредили в «Росгвардии». На ней изображен военнослужащий в современной экипировке, вооруженный автоматом Калашникова, на заднем фоне имеется буква Z. Вокруг изображения имеется надпись «Росгвардия» и «Участнику специальной военной операции». На оборотной стороне изображен герб Российской Федерации и надпись «Войска национальной гвардии Российской Федерации».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: