В России заблокировано $18 млрд прибыли компаний из «недружественных» государств

  
0
Минфин России

Западные компании, продолжающие работать в России, получили прибыли на миллиарды долларов. Однако Кремль лишил их доступа к этим деньгам, закрутив гайки «недружественным» странам, пишет Financial Times.

 

На долю таких компаний только в 2022 году пришлось 18 из 20 миллиардов прибылей зарубежных фирм в России. По данным Киевской школы экономики, компании с регистрацией в США получили самые крупные прибыли ($4,9 млрд), далее следуют фирмы из Германии, Австрии и Швейцарии ($2,4 млрд, $1,9 млрд и $1 млрд соответственно).

 

Этим летом Минфин России облегчил правила выплаты дивидендов, но одновременно завёл официальный список «хороших» и «сомнительных» компаний.

«Разрешение на распределение дивидендов давно уже стало своеобразной формой поощрения за «хорошее поведение», которое подразумевает чёткое намерение остаться в России», – сказал источник FT.

Многие зарубежные фирмы пытаются продать свои дочерние компании в России. Но всякая сделка такого рода должна быть утверждена Москвой, а продажу можно осуществить лишь с огромной скидкой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: