В России запущен проект поиска пропавших фронтовиков Великой Отечественной

  
1
В России запущен проект поиска пропавших фронтовиков Великой Отечественной

 

Российский сегмент Интернета пополнил необходимый социальный сервис «Найти солдата» poisk.proektnaroda.ru. С его помощью, как сообщают журналисты ТАСС, все желающие смогут проследить и установить судьбу предков, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны. Портал обеспечивает использование по принципу «одного окна», все заявки о поиске информации подаются бесплатно.

 

От пользователя требуется пройти несложную регистрацию и оставить известные себе сведения о фронтовике: имя, фамилию и год рождения. В личном кабинете пользователь может проследить за этапами поисков, туда же поступает вся найденная информация.

 

Для ведущих поиск информации портал обеспечивает возможность осуществлять его систематически, что позволит значительно ускорить обработку заявок. Работают на портале специалисты и волонтёры-поисковики, они будут загружать данные, в числе которых копии запросов, в архивы различных ведомств.

 

Со временем созданный сайт преобразится в базу данных, объединившую официальные архивные материалы и документы из семейных архивов. Инициаторы создания сайта уверены, что память о каждого фронтовика, труженика тыла, партизана не должна исчезнуть бесследно в истории, но отразиться среди потомков. Работа по поиску безвестных и потерянных в годы войны пополнит семейные архивы, которые станут напоминанием для правнуков героев и передадут информацию к следующим поколениям.

 

К участию в проекте приглашаются все, кто готов воплотить в реальность давний принцип: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: