В руководстве СВР Украины работал гражданин России

  
0

В руководстве СВР Украины работал гражданин России

Служба безопасности Украины подтвердила, что у бывшего первого заместителя руководителя Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко был российский паспорт. До назначения в СВР он с мая 2017 года возглавлял ГУ СБУ в Киеве и Киевской области. По версии СБУ, российское гражданство также имеют супруга Семочко Татьяна, ее дочь и сын от первого брака, а также зять Семочко.

СБУ опубликовала номера их российских паспортов. Супруга и зять имеют те же номера, о которых на Украине сообщали СМИ еще пять лет назад. Дети супруги экс-зам главы украинского СВР имеют новые номера русских паспортов.

 

Отметим, что Семочко недолго проработал в руководстве СВР. На должность первого заместителя председателя СВР он был назначен 31 июля 2018 года, но менее чем через год — в апреле 2019 года — тогдашний президент Петр Порошенко снял его с должности.

Тогда же СБУ начала проверку в отношении Семочко и его семьи, кроме российского гражданства, было якобы установлено наличие у него бизнеса в России, в частности, в Крыму. В 2019-м Национальное антикоррупционное бюро Украины прекратило дело против Семочко о незаконном обогащении, в вымогательстве и получении денег за поставку на Украину американских препаратов для гемодиализа.

 

Интересно, что в 2020-м, следователи Генпрокуратуры обвинили Порошенко в превышении должностных полномочий по делу Семочко. Они подготовили ходатайство об аресте бывшего президента по обвинению в принуждении руководителя СВР к превышению должностных полномочий при назначении на должность своего заместителя. Порошенко получил статус обвиняемого по одному из уголовных дел, однако его защита заявила, что сообщение подзащитному было передано незаконным путём.

В Офисе генпрокурора обсуждался вопрос избрании для Порошенко меры пресечения в виде заключения под стражей. Однако в тюрьму Порошенко не сел, глава группы следователей Олег Корецкий заявил, что в ряде дел в отношении экс-президента нет состава преступления и предложил закрыть дела.

Что касается Семочко, то в 2021-м Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины признал незаконным и отменил указ Порошенко о его увольнении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: