В Сенате США принят оборонный бюджет с антироссийскими санкциями

  
0
В Сенате США принят оборонный бюджет антироссийскими санкциями

 

Американские сенаторы большинством одобрили оборонный бюджет на будущий год, в котором предусматриваются санкции против газопровода «Северный поток-2». Произошло голосование по документу в минувшую пятницу, 11 декабря.

 

Оборонный бюджет предусмотрен на 2021 финансовый год. В проекте закона говорится среди прочего о расширении санкций против российского газопровода в Европу «Северный поток-2».

 

Финансовая часть одобренного большинством сенаторов документа составила $740,5 млрд (примерно 611 млрд евро). Бюджет оборонной сферы США проводит финансирование работы американского Минобороны и реализацию программ в профильных секторах. Также заложен на следующий год объём повышения денежного довольствия и зарплат на 3%. Как сказано выше, указывается введение новых санкционных ограничений против тех компаний, которые содействуют продаже, аренде либо предоставлению плавучих трубоукладчиков для создания газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

 

Действующий президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что в подобной редакции не примет оборонный финансовый документ и наложит на него вето. Сразу после голосования в Сенате закон поступит на подпись к главе государства. Однако отношение Трампа к документу не изменилось.

 

Если сначала политик обуславливал своё решение спорами о перемене названий военных баз США, то теперь главной точкой преткновения служит требование главы страны закрепить в проекте закона положение «об ответственности соцсетей за публикации пользователей».

 

Немаловажен факт того, что Конгресс США способен преодолеть президентское вето, если в Сенате и Палате представителей две трети проголосуют за законопроект. При таких условиях документ вступает в силу даже без подписи главы государства. Как известно, оборонный бюджет на будущий год набрал при голосовании в обеих палатах Конгресса США подавляющее большинство голосов конгрессменов. Таких условий достаточно, чтобы обойтись для преодоления вето президента.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: