В Сенате США внесли законопроект о ядерной атаке на Украине

  
0

Американские сенаторы предлагают приравнять применение Россией тактического ядерного оружия против Украины к нападению на альянс НАТО.

 

Законопроект был внесен в верхнюю палату Конгресса сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и демократом Ричардом Блюменталем. Они пояснили, что к этому их подтолкнуло объявленное размещение тактического ядерного оружия России на территории Беларуси.

«Если Россия или Беларусь взорвут ядерное устройство на Украине, чтобы остановить контрнаступление или сломить волю украинского народа, то такое нападение следует рассматривать как нападение на НАТО», — сказал Грэм на пресс-конференции.

По задумке американских сенаторов, в случае ядерной атаки или «уничтожения ядерного объекта» и «рассеивания радиоактивного заражения на территории НАТО» страны Североатлантического альянса должны будут немедленно активировать статью 5 и перейти к коллективной обороне.

 

Если Конгресс одобрит такую резолюцию, это приведет к эскалации и усилению участия США в конфликте, заявил посол РФ в Америке Анатолий Антонов. По его словам, спекуляции о возможном применении Россией тактического ядерного оружия абсурдны. Дипломат назвал предложение американских сенаторов «провокационным» и «недальновидным».

 

На прошлой неделе президент Александр Лукашенко объявил о прибытии в Белоруссию установок российского тактического ядерного оружия, часть которого, по его словам, в три раза мощнее, чем атомные бомбы, сброшенные Соединенными Штатами на японские Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

 

Размещение этого оружия в Беларуси означает, что российские ядерные боеголовки покинули Россию впервые после распада Советского Союза, пишут западные СМИ с явным негативным оттенком. 

 

Президент Джо Байден заявил ранее на этой неделе, что угроза применения Владимиром Путиным  ядерного оружия «реальна». Он также раскритиковал размещение Москвой оружия в Беларуси, назвав этот шаг «абсолютно безответственным».

 

Но сами США, как известно, десятилетиями размещают своё ядерное оружие на территории множества стран, в том числе в непосредственной близости от России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: