В Сербии почтили память героя-добровольца из Южной Осетии Альберта Андиева

  
0
В Сербии почтили память героя-добровольца из Южной Осетии Альберта Андиева

 

Ушедший из жизни доброволец из Южной Осетии Альберт Андиев, защитник сербского Косово, похоронен вчера на Центральном кладбище столицы Сербии. О гражданской церемонии прощания и похорон сообщает местная редакция радио «Спутник».

 

В последний путь героя косовской войны пришли проводить многие из местных жителей, соратники по оружию, просто неравнодушные люди. Среди отдавших последние почести был югославский генерал, принимавший участие в обороне Косово, Божидар Делич, министр труда Миадраг Капор и глава Русского Дома в Белграде Евгений Баранов.

 

 

Поминальную службу по Альберту в церкви Иоанна Крестителя провели вместе священники Русской и Сербской православных церквей. На гробе героя-воина изобразили орден, который он получил от Сербии в знак признательности за борьбу против сепаратистов-албанцев и Запада. После церемонии прощания, гроб накрыли сербским триколором и опустили в землю, сопровождая печальную тризну звуками сербской народной песни «Видовдан», которую посвятили героям битвы на Косовском поле, состоявшейся в далёком 1389 году.

 

 

Альберт Андиев был родом из Южной Осетии и в начале 90-х годов ХХ века пережил на родной земле агрессию со стороны Грузии. В 1999 году отважный осетин добровольцем отправился в Югославию, где уже бушевала война против албанских сепаратистов из «Армии освобождения Косово» (UCK) и НАТО. Западный военный блок помогал албанским террористам оружием, амуницией и ковровыми бомбардировками по Югославии.

 

Начинал он войну снайпером 549-й моторизованной бригады Войска Югославии, которая была на страже государственной границы с Албанией и Македонией, на протяжении в 150 км. Потерял глаз в бою с террористами при Суве Реке: стоял на своём посту тогда, пока не потеря сознание. Проявлял неоднократно героизм, впоследствии снова был ранен в руку, но в госпиталях долго не задерживался, уходил к своим бойцам и с родной бригадой продолжал неравный бой.

 

Приезжал он и в воюющий против украинского терроризма Донбасс. Настоящий, проверенный годами войны доброволец был знаком с героем Донбасса, комбатом легендарной «Пятнашки» Олегом Мамиевым, «Мамаем», добровольцем из Северной Осетии, членом Правления СДД, легендарным командиром батальона «Пятнашка», который погиб 17 мая 2018 года на передовой.

 

Андиев пользовался уважением среди добровольцев и ополченцев Донбасса, навещал ребят и помогал в борьбе Донбасса за будущее. Среди сербов, Альберт встречал неизменное восхищение и почёт и как ветеран косовской войны, и как гражданин Сербии, который уже после окончания основных боевых действий в бывшей Югославии делал всё на пользу жителей балканской земли, к которой прирос душой и кровью своей. Его можно было встретить на различных общественных мероприятиях, куда его часто приглашали в качестве почетного гостя.

 

К несчастью, Альберт покинул нас. Вечная Память осетинскому Герою Балкан!

 

Мария Коледа

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: