В Сербии создают легкий танк на базе САУ «Гвоздика»

  
0

 

Информационное агентство Defence Blog сообщает о работах в Сербии над легким танком создающегося на базе самоходной артиллерийской установки «Гвоздика». Данная боевая машина создается для экспортных поставок.

 

Разработчиком танка является сербская компания DLS Special Systems. Известно, что ранее она разработала башню для боевой машины Calidus Wahash 8×8.

 

 

Указывается, что легкий танк проектируется в двух вариантах. В виде боевой машины со 105-мм пушкой под названием LT-H (лёгкая турель-гаубица) и 122-мм орудием LT-HPLRG-AT (лёгкая турель с пушкой повышенного могущества с низкой отдачей).

 

 

Отмечается, что на LT-H установлена модернизированная версия советской пушки МТ-12 «Рапира». Прицел наводчика находится справа от орудийной установки. В качестве прицела командира танка может выступать установленный на крыше башни дистанционно управляемый боевой модуль, вооруженный пулеметом. В качестве защитных средств на башню установлено по четыре мортиры с дымовыми гранатами с левой и правой стороны от орудия. База от САУ «Гвоздика» могла быть использована сербскими конструкторами из-за ее амфибийных свойств и возможности выдерживать установку тяжелого вооружения.

 

 

Основными задачами боевой машины станет поражение бронетехники противника, укреплений, бункеров и так далее.

 

По некоторым данным заказчиками подобных легких танков могли стать Бангладеш или Мьянма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: