В Швеции обвинили двух иранцев в шпионаже в пользу России

  
0
Служба военной разведки и безопасности Швеции (MUST)

Прокуратура Швеции обвинила двух братьев, шведских граждан, в «шпионаже при отягчающих обстоятельствах» в пользу России.

 

Как пишут местные СМИ, братья иранского происхождения — Пейман Киа, 42 лет, и Пайам Киа, 35 лет.

 

Их обвиняют в том, что они якобы работали с российской военной разведкой ГРУ в течение 10 лет с сентября 2011 года по сентябрь 2021 года. Одному из братьев также предъявлено обвинение в несанкционированном использовании секретной информации с отягчающими обстоятельствами.

 

Старший брат был высокопоставленным менеджером в шведском правительственном агентстве на момент его ареста в сентябре 2021 года, сообщает канал SVT. Ранее он работал в шведской службе внутренней безопасности SAPO и агентстве внешней разведки MUST. Он также служил в KSI, Управлении специального сбора. Это, пожалуй, самое секретное разведывательное агентство Швеции, и одна из его функций состоит в том, чтобы вербовать источники и перебежчиков из разведывательных служб других стран. Второго мужчину шведские власти арестовали в ноябре 2021 года. Младший брат якобы участвовал в планировании и, помимо прочего, вел контакты с Россией и ГРУ и получал вознаграждение. 

 

Братья находятся под стражей уже больше года, но категорически отрицают шпионаж и какие-либо правонарушения. Они родились в Иране, но выросли в шведском Уппсале, где и проживали до момента ареста.

 

Поскольку один из мужчин якобы получал информацию в рамках работы в полиции безопасности и вооруженных силах, деяние считается серьезным. По данным предварительного следствия, он располагал большими суммами наличных денег в долларах и скрывал происхождение денег.

«Органы безопасности уже давно ведут предварительное расследование из-за возможного шпионажа. Искали инсайдера и крота в шведской полиции и вооруженных силах. Были подозрения, что кто-то работает на иностранную державу», — заявил прокурор Национального отдела по делам безопасности.

«Мы утверждаем, что эти два человека дошли до ГРУ, российской военной разведки. Мы утверждаем, что это преступление направлено против спецслужб и служб безопасности Швеции», — добавил он.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: