В Швеции устроили провокацию против Эрдогана

  
0
провокация в Стокгольме против Эрдогана

Сторонники РПК / YPG, которую в Турции считают террористической, устроили в четверг у мэрии в шведской столице Стокгольме провокацию, подвесив перед зданием за ноги куклу, изображающую президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Позже изображения и видео этого акта разошлись в социальных сетях.

 

Видеозапись с угрозами в адрес Турции и ее президента Эрдогана была снабжена субтитрами на турецком языке. В том же видео сообщалось о проведении 21 января в Стокгольме демонстрации против Организации Североатлантического договора (НАТО).

 

Турция призвала Швецию принять меры против террористов «без промедления». Турецкий МИД вызвал шведского посла в Анкаре, чтобы осудить этот акт.

«Швеция должна сдержать обещание, которое она дала в Мадриде ради вступления в НАТО, членом которого Турция является уже 70 лет. Было бы напрасным ожидать, что Турция пойдет на уступки в этом отношении», — сказал представитель турецкого президента.

«Мы ждем, что виновные в инциденте будут установлены, необходимые процедуры выполнены и Швеция выполнит свои обещания», — добавил дипломат.

Тот факт, что члены РПК бросают вызов шведскому правительству в самом сердце Стокгольма, является доказательством того, что шведские власти не приняли необходимых мер для борьбы с терроризмом, как они утверждали в последние дни, считают в Анкаре.

 

Турецкий президент Реджеп Эрдоган через своего адвоката обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру Анкары на устроителей преступной провокации с куклой в Стокгольме.

 

В мае Финляндия и Швеция запросили вступление в НАТО, но для этого должны дать согласие все 30 государств-членов альянса. К этому моменту согласились 28 стран за исключением Турции и Венгрии.

 

Турция требует, чтобы правительство Швеции прекратило поддерживать организацию Рабочая партия Курдистана (РПК / YPG), признанную турками террористической, и укрывать ее членов. В июне Швеция и Финляндия подписали трехстороннее соглашение с Турцией, пообещав экстрадировать подозреваемых в терроризме членов РПК, в качестве условия для того, чтобы две скандинавские страны получили одобрение турецкого парламента на вступление в НАТО.

 

В последние недели из Стокгольма раздаются заявления, суть которых в том, что Швеция и так пошла туркам навстречу и сделала очень много, а Анкара требует сверх меры.

 

Отношения Швеции с Турцией остаются довольно натянутыми не только из-за РПК. В 2019 и 2020 годах турецкая прокуратура просила выдать четырех человек, обвиняемых в причастности к неудавшемуся госперевороту и в связях с FETO. Прошлым летом Высокий суд Швеции отклонил запрос на выдачу. Эрдоган в этом году вновь поднял вопрос экстрадиции четырех обвиняемых, однако власти Швеции ему отказали, как пишут источники СМИ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: