В Сирии происходят столкновения между США и про-иранскими формированиями

  
3

Пока внимание мировых средств массовой информации приковано к событиям на Украине, в Сирии происходят столкновения между армией США и про-иранскими вооруженными формированиями. Стороны обмениваются ударами. Есть убитые и раненные. 

 

В Сирии обострилось противостояние между американской армией и про-иранскими вооруженными формированиями. В ночь с 15 на 16 августа союзные Ирану шиитские бойцы обстреляли реактивными снарядами район подконтрольного американцам месторождения Умар в провинции Дейр-Эз-Зор. Обошлось без жертв и разрушений. 

В ночь с 23 на 24 августа американская авиация нанесла удар по про-иранским формированиям. Были атакованы базы ливанской «Хезболлы» и шиитской группировки «Лива-Фатимиюн», состоящей из афганцев-хазарийцев. Решение об ударе принял лично президент США Джо Байден. Об этом сообщило американское Центральное командование (CENTCOM). Подтвержденная информация о потерях про-иранских формирований в живой силе пока отсутствует. 

 

24 августа союзные Ирану группировки атаковали американскую базу в районе завода Коноко. Она была обстреляна реактивными снарядами. В результате обстрела были ранены трое американских военнослужащих. Двое из них госпитализированы. 

 

Армия США подняла в воздух боевые вертолеты США. Они атаковали позиции про-иранских сил, осуществивших обстрелы базы. В результате ударов уничтожены три внедорожных автомобиля, использовавшихся для обстрела. Вероятно, что на них были установлены реактивные системы залпового огня. Потери про-иранских формирований в живой силе составили от двух до трех убитых.

 

 

Вполне вероятно, что после этих ударов эскалация в регионе продолжится. Командующий CENTCOM генерал Майкл Курилла заявил, что США внимательно следят за ситуацией в регионе и обладают всем спектром возможностей для защиты своих военнослужащих и союзников. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: