В Скандинавии усилились разговоры о вступлении в НАТО

  
0
о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

В Брюсселе обсуждается перспектива вступления Финляндии и Швеции в НАТО, рассказали прессе в Госдепе США. Госдепартамент США тоже склоняет скандинавские страны стать членами блока, хотя и без всякого членства эти страны связаны военным партнерством с Североатлантическим Альянсом, участвуют в общих военных учениях.

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обещал Финляндии и Швеции при желании вхождение в альянс по максимально ускоренной процедуре, поскольку их вооружённые силы этих стран очень близки по всем стандартам к натовским.

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто по этому вопросу. Финские СМИ утверждают, что на фоне спецоперации РФ опросы общественного мнения показали быстрый поворот на 180 градусов и у большинства финнов появилось желание войти в НАТО. Глава МИД Пекка Хаависто заявил журналистам ранее, что Финляндия «прояснит следующие шаги» относительно своего возможного вступления в НАТО в ближайшие недели. А по словам премьер-министра Санны Марин, обсуждения завершатся «до середины лета».

В Хельсинки вчера наведался и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который пообещал Финляндии полную поддержку Берлина в случае вступления в НАТО, ведь у страны общая граница с РФ в 1300 км.

 

На фоне финских разговоров, в Швеции также произошел сдвиг. Лидер правых популистских «Шведских демократов» Джимми Акессон заявил, что он порекомендует своей партии отказаться от внеблокового статуса, если Финляндия подаст заявку в НАТО. При поддержке «Шведских демократов» сторонники вступления в НАТО смогут получить большинство в шведском рейхстаге.

 

Традиционные четыре «буржуазные» партии в парламенте Швеции – консервативная «Умеренная», «Центристская партия», «Либералы» и «Христианские демократы» – уже выступили за присоединение Швеции к военному альянсу. Правящие социал-демократы, Левая партия и Зеленые против этого.

 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не увидел во вступлении в блок Финляндии и Швеции «экзистенциальной угрозы» для России. По его словам, и санкции не станут критической угрозой, так как РФ под санкциями живет много лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: