В Словакии может появиться правительство, критикующее санкции

  
0
парламент Словакии

В минувший четверг парламент Словакии вынес вотум недоверия правительству Эдуарда Хегера, который временно продолжит исполнять обязанности премьер-министра. Правительство из центристов и либералов не боролось с мафией и коррупцией, не пеклось о проблемах своего народа, но снабжало оружием Украину, говорят критики.

 

Президент Зузана Чапутова предложила провести досрочные выборы в январе.

 

Согласно опросу АКО, если бы выборы состоялись сейчас, к власти вернулись бы левые оппозиционеры. Они, в отличие от нынешних властей, гораздо более критично относятся к поставкам оружия Украине и санкциям ЕС против российских энергоносителей.

 

Наибольшая поддержка респондентов в 20% и 16% у оппозиционных социал-демократов из партий HLAS-SD («Голос — социал-демократия») и SMER-SD («Курс — социал-демократия»), которые возглавляют экс-премьеры Петер Пеллегрини и Роберт Фицо. Потенциальным партнером для них могут стать правые радикальные республиканцы (7%).

 

Среди недавних заявлений Фицо: русофобия властей в Словакии достигла чудовищных размеров, Запад «сошел с ума» в зацикленности на санкциях против России, а ЕС встал на путь добровольного самоубийства. Пеллегрини также напоминал о роли Красной армии в освобождении Словакии.

 

А пять правящих партий растеряли позиции, показал опрос. Либералы SaS («Свобода и солидарность»), сопротивляются досрочным выборам. Они хотят либо представительное правительство экспертов или обновления кабмина.

«У нас нет оснований поддерживать досрочные выборы. Мы не хотим ускорить возвращение Роберта Фицо», — сказал Рихард Сулик, лидер SaS.

Как бы то ни было, досрочные выборы должны состояться не позднее июня 2023 года.

 

Отставка правительства вызвала воодушевление среди словаков, что заметно по соцсетям. Люди поздравляют друг друга, называют отставку «лучшей новостью за три года» и даже «самым большим подарком народу за 30 лет государственности». «Они терроризировали нацию более 10 лет», но теперь  «ужасный цирк закончится».

 

Не менее критично настроены словаки и к президенту Зузане Чапутовой, либералке из SaS. Называют её и всё правительство «коллаборационистами США», «бандой, спевшейся с фашистами» и «задаривающей Украину», когда сама Словакия бедствует. Словаки призывают оправить «Чапутовскую безысходность на свалку» и «вынести эту проамериканскую блондинку из Братиславского дворца».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: