В Совбезе РФ уверены в намерении США оспорить законные права Москвы на Арктику

  
0
В Совбезе РФ уверены в намерении США оспорить законные права Москвы на Арктику

 

Власти Соединённых Штатов Америки намереваются разместить в Баренцевом море ракетные эсминцы и организовать в Арктике базы под свои ВМС. Такое заявление на днях сделал заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.

 

Чиновник уверен, что целью Вашингтона является увеличения контингента ВС США в Арктическом регионе, а позже распространить влияние и на Северный морской путь.

 

Попов рассказал в интервью «Российской газете» следующее: «В арктическом направлении Вашингтон предусматривает расширение военного присутствия путем развертывания американских эсминцев УРО в Баренцевом море».

 

Совет безопасности России прогнозирует также, что в дальнейшем Соединённые Штаты разместят на севере целую «арктическую дивизию». Американцы планируют создать к 2027 году три новых тяжелых ледокола и разместить в Арктике объекты и пункты базирования ВМС.

 

Напомним, ранее в рамках уникальной военной экспедиции «Умка-21» три атомные субмарины ВМФ России впервые в истории совершили одновременное всплытие во льдах Арктики. Согласно замыслу и плану, подлодки взломали лёд и в назначенное время появились в заданном районе радиусом 300 метров.

 

1 комментарий:

  • 02:56 Иван Павлович
    19.02.2022

    некий договор о якобы продаже Россией Аляски США должен быть онулирован из-за незаконности как такового. Да и вообще — США обязаны покинуть Аляску, так как эта земля, без вариантов, Русская

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: