В США на выборах смогут голосовать мигранты без гражданства

  
0
Нью-Йорк

Городской совет Нью-Йорка принял закон, позволяющий мигрантам без гражданства США голосовать на местных выборах через месяц с момента приезда.

«Иммигранты платят налоги, пользуются услугами города, их дети ходят в наши государственные школы. Они являются частью нашего сообщества и заслуживают права голоса в местном самоуправлении», — объяснил инициативу демократ и глава местного совета Кори Джонсон.

Законопроект был одобрен 33 голосами против 14 при двух воздержавшихся.

 

Против выступили в основном республиканцы и умеренные демократы. В частности, они не согласились с положением о том, что право голоса получают мигранты после 30 дней проживания в Нью-Йорке.

«Голосовать смогут даже случайные транзитёры, это не постоянные жители, они не вносят вклад в общество и жизнь Нью-Йорка», — сказал один из критиков.

Однако просьба о внесении в закон дальнейших поправок была отклонена. Противники закона, считающие такое положение неконституционным, намерены добиваться своего через суд.

 

Мэр города Билл де Блазио не наложит вето на законопроект, несмотря на недовольство и высказанное мнение, что этот закон ослабит ценность гражданства США.

 

Согласно новому закону, люди без гражданства смогут участвовать в выборах мэра Нью-Йорка, советников и членов других муниципальных должностей. Он не распространяется на голосование в правительства штатов и федеральные правительства. Закон также не предоставляет выборных прав нелегальным иммигрантам. Правовой акт вступит в силу с выборов 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: