В США обсуждают возможность возобновления ядерных испытаний

  
0
Администрация президента США обсуждает вопрос возобновления ядерных испытаний, которые не проводились с 1992 года, мотивируя это информацией, которой располагают представители администрации Трампа, о том, что Россия и Китай якобы проводят ядерные испытания малой мощности.
В США обсуждают возможность возобновления ядерных испытаний

Администрация президента США обсуждает вопрос возобновления ядерных испытаний, которые не проводились с 1992 года, мотивируя это информацией, которой располагают представители администрации Трампа, о том, что Россия и Китай якобы проводят ядерные испытания малой мощности. Об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на информированные источники.

 

Как сообщает издание, данный вопрос рассматривался на встрече высокопоставленных чиновников из ведомств, занимающихся национальной безопасностью США, в прошлую пятницу.

 

Сторонники возобновления испытаний заявили, что новые испытания будут способствовать проведению переговоров по вопросу заключения нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и привлечения к ним Китая.

 

В свою очередь противники новых ядерных испытаний считают, что их возобновление может привести к дестабилизирующим последствиям. «Это будет приглашением для других обладающих ядерным оружием стран последовать этому примеру. Это было бы отмашкой для беспрецедентной гонки вооружений. Это также подорвало бы переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном», — приводит издание слова руководителя американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрила Кимболла.

 

Источники Washington Post сообщают, что по итогам встречи решение о возобновлении испытаний принято не было в связи с серьёзными разногласиями, однако похоже, что ее участники намерены вернуться к обсуждению этого вопроса в будущем. В Совете национальной безопасности при Белом доме эту информацию прокомментировать отказались.

 

Ранее США заявили, что думают о продлении стратегического договора СНВ-3 с Россией, но предлагают расширить его на большой круг новых вооружений, не входящих в нынешний СНВ-3, а также предлагают включить в договор Китай, который необнократно заявлял, что не заинтересован в подобных переговорах.

 

Напомним, договор СНВ-3 был подписан в 2010 году, вступил в силу в феврале 2011 года, а срок его действия истекает 5 февраля 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: