В США прекратят разработку сверхтяжелой гаубицы

  
1

 

Информационное агентство «The Drive» сообщает о сворачивании проекта создания в США сверхтяжелой гаубицы. Указывается, что средства, запланированные для дальнейших работ над орудием, пойдут для развития других передовых военных технологий.

 

Программа SLRC (Strategic Long Range Cannon) «Стратегическая Дальнобойная Пушка» стартовала в 2018 году. Предполагалось создать орудие, способное вести обстрел активно-реактивным снарядом с двухступенчатым реактивным двигателем на дальности 1000 морских миль.

 

Калибр подобного орудия, как и его вес не сообщались. Однако по изначальным задумкам расчет сверхтяжелой гаубицы должен был состоять из восьми человек, а перевозилась пушка тягачом Oshkosh M1070 HETS (8×8) с трехосным полуприцепом. При этом прорабатывался вопрос о переброске подобного орудия при помощи военно-транспортной авиации. Стоимость одного выстрела не должна была превышать 400–500 тысяч долларов. Предполагалось, что подобные орудия будут служить в батареях, состоящих из четырех сверхтяжелых гаубиц.

 

Полноценное финансирование программа SLRC получила в 2020 году. На нее было выделено около 61,806 миллионов долларов, а в 2021 62,789 миллионов долларов. При этом уже в марте 2021 года глава объединенной группы по высокоточным дальнобойным огневым средствам командования по перспективам армии США бригадный генерал Джон Рафферти указал на то, что программа приостановлена, а испытания, назначенные на 2023 год отложены.

 

В ходе публикации нового оборонного бюджета в конце мая 2021 года стало известно, что денег на программу SLRC не выделяется. Вместо нее решено выдать 72,6 миллиона долларов на развитие прототипирования суперсистем и технологических продуктов. В то же время в рамках полученных ранее средств на программу SLRC намеченные до конца 2021 года работы будут доведены до конца. Так, к сентябрю этого года в США планируют провести испытания ракетного двигателя для сверхдальнобойного ракетного снаряда. Предполагается использовать наработки по созданию сверхтяжелой гаубицы для других проектов.

 

Отмечается, что концепция SLRC схожа с 280-мм пушкой M65 времен холодной войны. Данные орудия получили прозвище «Атомная Энни» за способность вести огонь в том числе ядерными боеприпасами. М65 находились на вооружении США в течение семи лет с 1955 до 1962. Были размещены на территории Японии, Южной Кореи и Германии. Предполагалось, что данные орудия, в случае войны с СССР, смогут быстро атаковать Советский Союз ядерными боеприпасами.

 

 

Программа SLRC, стартовавшая в 2018 году, имела по сути дела схожие цели. Из-за действия договора РСМД, Россия и США не имели права развертывать ядерные ракеты наземного базирования или крылатые и баллистические ракеты с обычным вооружением с дальностью от 310 до 3420 миль. Однако сверхтяжёлая гаубица с дальностью стрельбы 1000 морских миль фактически под говор не попадала. В 2019 году президент Соединенных Штатов Дональд Трамп вышел из договора, тем самым серьезная нужда в орудии SLRC отпала. Сейчас США могут теперь разрабатывать различные ракетные системы наземного базирования, включая гиперзвуковое оружие, которое ранее попадало под заперт. В то же время создание сверхтяжёлого орудия было признана очень сложной концепцией, надобность в которой на сегодняшний день фактически отпала.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: