В США прорабатывают возможность создания экранопланов

  
0

 

Информационное агентство Defence Blog сообщает о начале работ исследовательского отдела Пентагона DARPA (Агентство Перспективных Оборонных Исследовательских Проектов) по проектированию в США экранопланов. Данные машины будут создаваться для десантных операций американской армии.

 

На данный момент DARPA опубликовал запрос промышленности США на наличие технологий, которые могли бы пригодиться для создания экранопланов. Указывается, что намеренья создать в Соединенных Штатах подобные машины произрастают из желания военных получить технику, которая будет быстрее кораблей и сможет брать больше грузов нежели чем морские самолеты или конвертопланы.

 

«DARPA заинтересовано в разработке нового класса транспортных средств, который устраняет основные эксплуатационные ограничения традиционных воздушных и морских подъемных платформ», — указывается в официальном сообщении.

 

В характеристиках к разрабатываемой технике указывается, что экранопланы должны будут иметь способности перевозки более 100 тонн грузов, транспортных средств в виде транспортеров-амфибий, взлеты и посадки на воде, обходить препятствия, а также располагать высокой продолжительностью полета для успешных действий на море. При этом прорабатываются дополнительные характеристики и функции, для новой техники.

 

Так, планируется использовать экранопланы в качестве: экспедиционных десантных операций, морских операций, снабжения и логистики, поисково-спасательные-операции, эвакуация жертв стихийных бедствий, возможности эксплуатации БПЛА, арктических полетов.   

 

Экранопланы являются транспортными средствами, перемещающимися над поверхностью за счет взаимодействия с воздухом, отраженным от воды или земли. В ряде характеристик данные машины сочетают в себе лучшие качества кораблей и самолетов. Стоит отметить, что в России также ведутся работы по созданию подобной техники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: