В США протестировали единую платформу для ЗУР и ПТУР

  
0

 

В США провели испытания единой платформы для пуска зенитных ракет Stinger и противотанковых Javelin. Указывается, что армейские тесты были проведены еще в 2021 году.

 

Информацию о испытании единой платформы для ракет ПТУР и ЗУР опубликовало информационное агентство The Drive. В качестве пускового устройства применялась база модернизированного ПТРК Javelin в виде «Lightweight Command Launch Unit» LWCLU – Легкого Командного Пускового Устройства. Указывается, что испытания начались как минимум с 2020 года, в то время как кадры тестов данной системы 2021 года появилась только сейчас.

 

 

По официальным заявлениям, модернизированная пусковая установка способна в три раза эффективнее обнаружить цели днем и в два раза ночью, несмотря на погодные условия. LWCLU получилась на треть легче ПТРК Javelin и дешевле, а также обладает инфракрасной оптикой, что позволяет использовать ракеты Stinger без дополнительных приборов ночного виденья. Помимо этого, пусковая установка способна принимать информацию от различных РЛС и других средств разведки ПВО. Было облегчено и приведение оружия к пуску ракеты.

 

Испытания LWCLU по пуску ЗУР Stinger в марте 2021 года проводились на военно-воздушной базе Эглин во Флориде, и в нем приняли участие солдаты национальной гвардии Миссисипи. В тесте также использовался имитированный радар Lockheed Martin AN / MPQ-64 Sentinel battlefield. Целью поражения служили БПЛА, которые отслеживались средствами ПВО. Указывается, что стрелку удалось поразить беспилотники.

 

 

В США уверены, что LWCLU позволит упростить логистику американской армии, а также облегчить положение солдат на поле боя, которым раньше для борьбы с воздушными и бронетанковыми целями приходилось брать много дополнительного оборудования. Помимо этого, рассматривается и экспортный успех проекта, так как многие зарубежные страны имеют на своем вооружение либо Stinger, либо Javelin или оба варианта оружия.

 

Дальнейшее развитие LWCLU в перспективе может создать комплекс вооружения для эффективной работы как по наземным, так и воздушным целям.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: