В США разработают сверхдальнюю ракету для вертолетов AH-64

  
2

 

Информационное агентство Popular Mechanics сообщает о начале работ в США по созданию сверхдальнобойных ракет для вертолетов AH-64 Apache. Испытания предлагаемых Пентагону прототипов должны начаться уже в 2022 году.

 

Ранее Министерство обороны США выдвинуло ряд требований к сверхдальнобойным ракетам для AH-64. Так, новое вооружение должно обладать дальностью полета не менее 30 километров. Уметь наводиться на цель за счет беспилотников. Эффективно поражать живую силу противника, легкобронированную технику, командные пункты и системы ПВО. Масса ракеты не должна превышать 91 килограмм, с учетом пускового контейнера или без него. Помимо этого, ракета должна преодолевать расстояние в 30 километров не более чем за 100 секунд.  

 

На данный момент AH-64 оснащен американской ракетой Hellfire, дальность которой составляет около 8 километров. Помимо этого, в качестве временной меры Пентагон решил использовать израильские ракеты Spike NLOS, дальность стрельбы которых 32 километра. В тоже время полностью переходить на использование вооружения из Израиля в США отказываются, считая важным создание отечественного аналога. Hellfire снимать с вооружения тоже не собираются, так как данный вид ракет более дешев и может эффективно применяться в связке со сверхдальнобойным вооружением.

 

Создание сверхдальних ракет в первую очередь продиктовано усилением ПВО России и Китая. На данный момент для эффективной стрельбы по целям AH-64 должен залетать в радиус действия российских или китайских зенитных установок, что создает серьезный риск потери вертолета. Особенно подчеркивается опасность, исходящая от ЗРК «Тор» и ЗРПК «Панцирь» России. Новая ракета должна решить эту проблему.

 

Ожидается, что после испытаний стрельбой предложенных ракет в 2022 году в Пентагоне объявят одного или нескольких победителей конкурса в 2023 году, после этого начнется разработка серийной ракеты. При этом срок поставки подобного вооружения в серию указан не ранее 2028 года.

 

Сейчас в Пентагоне прорабатывается возможность использования перспективных ракет для AH-64. Так, по общим замыслам в район сосредоточения противника может быть отправлен одноразовый беспилотник, целью которого будет являться разведка и обнаружение вражеского ПВО. После передачи информации на Apache, зенитные средства врага начнут поражаться сверхдальнобойными ракетами. После их уничтожения будет следовать налет и атака AH-64 места дислокации противника уже стандартным вооружением.

 

Указывается, что в случае успеха разработки сверхдальней ракеты для вертолетов, она впоследствии может быть адаптирована под нужды сухопутных войск США.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: