В США внесен законопроект, препятствующий проведению ядерных испытаний

  
0
США протест против ядерных испытаний

 

Законопроект о расходах в энергетическом секторе к 2021 году, предложенный Демократической партией в Комитете по ассигнованиям Палаты представителей США, предусматривает запрет на использование бюджетных средств для проведения испытаний ядерного оружия.

«Законопроект не позволит администрации Трампа использовать какие-либо средства для осуществления своего опасного и близорукого плана возобновления ядерных испытаний», — заявила руководитель комитета по назначениям и демократ Нита Лоуи.

Документ предполагает выделение средства на ядерные исследования, разработки и демонстрационную деятельность по созданию безопасных реакторов и обеспечению лидерства США в этой области.

 

Однако законопроект запрещает использовать американский бюджет для «проведения или подготовки испытаний с ядерными взрывами любой мощности».

 

Дело в том, что в мае источники газеты The Washington Post сообщили, что правительство США рассматривает возможность проведения первого ядерного испытания с 1992 года. Отмечалось, что администрация президента Трампа подняла этот вопрос, но чиновники не приняли решение из-за разногласий.

 

Источник издания отметил, что проведение испытаний и демонстрация силы со стороны Соединенных Штатов могут быть полезными для ведения переговоров о контроле над ядерным оружием с Китаем и Россией.

 

Испытания ядерного оружия запрещены Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года, подписанным 184 странами. Россия ратифицировала соглашение четыре года спустя. США этого не сделали, но предпочли придерживаться своего моратория на ядерные испытания, который пока действует. Китай выразил обеспокоенность по поводу возможных ядерных испытаний со стороны США и призвал американцев не идти по пути глобальной дестабилизации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: