В Ставропольском крае и Югре предотвращены теракты

  
1

 

Сотрудники ФСБ предотвратили теракты в Ставропольском крае и в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает Центр общественных связей ФСБ.

 

«Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет», — говорится в заявлении ведомства.

 

На Ставрополье, в городе Нефтекумск, была пресечена деятельность законспирированной ячейки «Исламского государства», в состав которой входили местный житель и выходец из Дагестана. Они планировали нападения на полицейских и атаки в общественных местах.
 
Один из преступников был задержан, второй оказал сопротивление и был нейтрализован. У боевиков также обнаружили и изъяли материалы для изготовления самодельного взрывного устройства, а также оружие и запрещенную экстремистскую литературу.

 

Кроме того, в городе Лянтор на Югре силовики пресекли деятельность ячейки «Имарата Кавказ» в составе трёх местных жителей. Они готовили теракт в торговом центре.
 
При обыске у радикалов нашли самодельное взрывное устройство, оружие и боеприпасы. В отношении них будут возбуждены уголовные дела о теракте, незаконном приобретении и хранении оружия, а также покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
 

Напомним, что в нынешнем году спецслужбам уже удалось предотвратить несколько террористических атак на территории России. Так, в январе в Крыму задержали жителя полуострова, по заданию украинской стороны создававшего схроны со взрывчаткой, а в феврале ФСБ пресекла подготовку терактов в двух учебных заведениях Керчи.
 
В марте силовики ликвидировали террориста в Башкирии, троих боевиков в Кабардино-Балкарии и задержали человека, готовившего атаку в Краснодаре. В прошлом же году в России в общей сложности было предотвращено 34 теракта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: