В столице Судана ожесточённые бои

  
0
Судан, военные столкновения
фото: AFP

В столице Судана Хартуме сегодня идут жесткие столкновения между военизированной группировкой RSF и армией, передают СМИ с отсылкой на очевидцев. Имеют место авиаудары и артиллерийские обстрелы.

 

В воскресенье RSF (Силы быстрого реагирования во главе с генералом Дагло) совершили нападение на штаб-квартиру Центральной резервной полиции, военного подразделения, связанного с армией. Ночью они объявили, что взяли штаб и захватили оружие. По словам очевидцев, после этого армия восстановила контроль над зданием.

 

С середины апреля в Судане военизированные формирования RSF, возглавляемые Мохаммедом Хамданом Дагло (бывшим заместителем суданского правителя) ведут боевые действия против армейских сил и фактического главы государства Абделя Фаттаха аль-Бурхана.

 

В 2019 и 2021 годах два генерала вместе захватили власть в Судане, но позже поссорились, не договорившись о распределении властных полномочий и статусе RSF.

 

Многие мирные жители уже покинули столицу Хартум, сообщают западные репортеры. Гуманитарная обстановка в городе чрезвычайно плохая, так как почти все больницы прекратили работу. По всей стране около 2,5 миллиона человек покинули свои дома в результате боевых действий, в том числе около полумиллиона бежали за границу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: