В столкновениях с талибами на востоке Афганистана погибли 12 военных

  
0

 

Двенадцать афганских военных погибли в ходе ожесточенных столкновений с боевиками движения «Талибан» в провинции Логар на востоке страны. Об этом сегодня сообщил представитель местной полиции Шапур Ахмадзай.

 

Боевые действия начались в четверг вечером. Террористы напали на посты сил безопасности на участке Ахмадзай-Кала в районе Мохаммад Агаи.
 
В результате последовавшего сражения были убиты 6 военнослужащих национальных сил безопасности Афганистана, 1 сотрудник полиции, 2 солдата из общественного ополчения и 3 солдата Национального управления безопасности. Двое других также были ранены. При этом было уничтожено 10 боевиков «Талибана».
 

Вместе с тем вчера, 16 июля, крупный афганский город Газни подвергся ракетному обстрелу во время визита в него президента Ашрафа Гани. В результате пострадали как минимум 4 мирных жителя.

 

Ранее силовые структуры Афганистана сообщали, что бои с талибами возобновились как минимум в 15 провинциях. Президент Гани отмечал, что несмотря на общее сокращение насилия, правительственные военные теряют до 35 человек в день, а в Совете национальной безопасности страны назвали последние недели одними из самых тяжёлых по потерям за все 19 лет, прошедших после свержения власти «Талибана».

 

Напомним, что 29 февраля в Дохе представители движения «Талибан» и официального Кабула подписали мирное соглашение при посредничестве США. Тем не менее, «талибы» уже успели нарушить все его пункты, включая тот, где идёт речь о запрете обстрелов провинциальных столиц.

 

Как отмечают военные эксперты, среди командования «Талибана» нет единства, а многие из его боевиков не рассматривают правительственные силы Афганистана в качестве участника мирных соглашений, трактуя его как перемирие исключительно с американцами. С другой стороны, дипломатические круги как в Вашингтоне, так и в Москве, видят решение в полном выводе иностранных войск из страны, что должно снизить градус напряжённости между противоборствующими силами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: