В Судане продолжаются бои и авиаудары по столице

  
1
бои в Судане, апрель 2023 год

Противоборствующие стороны Судана, регулярная армия во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом и военизированные Силы быстрого реагирования (RSF), недавно договорились о возобновлении режима прекращения огня, чтобы позволить гражданским лицам безопасно покинуть зоны боевых действий и добраться до портов страны еще на 72 часа с полуночи в воскресенье.

 

Однако, несмотря на согласованные прекращение огня, армия нанесла авиаудары по столице Хартуму в понедельник, чтобы «зачистить» позиции RSF. Ожесточенные бои вспыхнули как в столице, так и соседнем городе Омдурман. По сообщениям СМИ, помимо ударов с воздуха, идут перестрелки, в том числе возле президентского дворца.

 

Срок действия предыдущих договоренностей о прекращении огня истек вчера, и те, и другие согласились с продлением. Однако с начала конфликта ни одна из сторон не соблюдала реальное прекращение огня. 

 

В стране на северо-востоке Африки вооруженные силы, возглавляемые фактическим президентом Абдель Фаттахом аль-Бурханом, с 15 апреля ведут боевые действия против ополченцев Сил быстрого реагирования (RSF)во главе с его заместителем Мохаммедом Дагало. Два генерала когда-то взяли на себя руководство Суданом после устроенного сообща военного переворота. Однако из-за вопросов распределения власти между двумя лагерями возник раскол.

 

ООН считает, что в Судане гуманитарная ситуация достигла критической точки. Туда была направлена специальная миссия, чтобы оценить, «каким образом можно оказать немедленную помощь жителям».

«Массовое разграбление гуманитарных офисов и складов истощило большую часть наших запасов. Нам нужно найти быстрые средства для доставки и распределения дополнительных поставок», — сказал представитель ООН.

В воскресенье армия Абделя аль-Бурхана объявила об уничтожении конвоев, направлявшихся на запад в сторону Хартума.

 

Помимо столицы, боевые действия идут и в других провинциях, особенно в уже разоренном войной регионе Западный Дарфур. Суданские власти говорят о боях в 12 из 18 регионов страны, где проживают 45 миллионов человек.

 

Были замечены гражданские лица, бежавшие в сторону близлежащей границы с Чадом. По сообщениям, более 500 человек уже были убиты и свыше 3700 были ранены в ходе конфликта в Судане. Местная медицинская ассоциация сообщила о гибели в одной из деревень 191 человека. Жители сообщали, что когда крупные боестолкновения в городе вроде бы прекращались, но мародерство, убийства и прочий беспредел продолжались. Отсутствуют адекватные медицинские учреждения для оказания помощи раненым.

 

Во вторник Der Spiegel сообщила, что Германия обсуждает отправку в Судан до 1600 военнослужащих бундесвера с миссией до 31 мая. В проекте мандата говорится, что в целях «проведения конкретных операций» и в чрезвычайных ситуациях численность контингента и срок могут быть увеличены.

 

С вечера 23 апреля Германия вывезла из Судана на пяти самолетах уже почти 500 человек, в основном, немцев, и продолжает операции. Эвакуационные рейсы осуществляются с аэродрома за пределами столицы  Хартума, при этом Германия переняла у Франции координацию всех полетов, устанавливает полетный график и порядок эвакуации.

 

Великобритания тоже приступила к вывозу своих граждан на самолетах королевских ВВС. Как сообщил премьер-министр Риши Сунак, из Судана эвакуируются исключительно британцы, их партнеры, а также дети в возрасте до 18 лет, имеющие визу на въезд в Великобританию. Преимущество имеют семьи с детьми, престарелые и больные.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: