В Судане согласовали 7-дневое прекращение огня

  
0
столкновения в суданской столице Хартуме
фото: Reuters

В Судане стороны согласовали временное прекращение огня на 7 дней. Оно должно вступить в силу сегодня. Этому предшествовали посреднические усилия правительства соседнего Южного Судана.

 

Однако сомнительно, что режим прекращения огня подействует на этот раз. Боевые действия начались чуть более трех недель назад. И с тех пор неоднократно заключались соглашения о прекращении огня на сроки до 72 часов. Но они регулярно нарушались.

 

В африканской стране фактический президент Абдель Фаттах аль-Бурхан с помощью вооруженных сил ведет борьбу за власть против своего заместителя Мохаммеда Хамдана Дагало, возглавляющего военизированные Силы быстрого реагирования (RSF).

 

Два генерала когда-то взяли на себя руководство Суданом в результате совместно устроенных военных переворотов. Однако затем не сумели договориться о распределении власти. Всё это привело к открытым боевым столкновениям 15 апреля. И без того неблагополучный Судан сейчас погружается в жесточайший кризис. Западные страны эвакуируют оттуда своих граждан. Перспективы как политические, так и гуманитарные совсем не радужные.

 

Сообщения о боях, авиаударах, а также о грабежах и нападениях рождают большие сомнения относительно сохранности режима прекращение огня и насилия. По данным ООН, шесть грузовиков, перевозивших гуманитарную помощь, были разграблены по пути в регион Дарфур.

 

Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс не смог сказать, кто за этим стоит.

«Некоторые военные элементы очень дисциплинированы, другие менее дисциплинированы», — сказал он.

ООН хочет попытаться доставить гуманитарные грузы в Дарфур через соседний Чад. Однако Гриффитс подчеркнул, что усилия по оказанию помощи продолжаются даже без формального прекращения огня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: