В Судане сорван переворот против переходного правительства

  
0
протесты в Судане

В Судане сорвана попытка государственного переворота вблизи столицы Хартума. Армия утром 21 сентября смогла предотвратить переворот, заявил сегодня военный представитель по государственному телевидению.

 

На улицах Хартума присутствовало большое количество военной техники. Силы безопасности заблокировали главный мост, соединяющий Хартум с городом Омдурман на другой стороне Нила.

 

Никакой детальной информации о личностях и планах путчистов не приводится.

«Была неудавшаяся попытка государственного переворота, народ противостоял ей», — передает ТВ.

По сообщениям, заговорщики пытались взять под свой контроль помещения государственных СМИ, но это не увенчалось успехом. Высокопоставленный военный чиновник рассказал, что ряд офицеров были «вовлечены в покушение», однако они были «немедленно остановлены».

 

временные власти в Судане лето 2019В Судане в течение 30 лет правил «жесткой рукой» президент Омар аль-Башир, пока правитель не был свергнут армией в апреле 2019 года на фоне массовых протестов. В результате гражданские лица и военные создали совместное переходное правительство, которое приветствовалось многими странами мира. Летом 2019 года группа военных также предпринимала безуспешные попытки «переворота» против новых властей.

 

С тех пор страна находится в сложном переходном этапе. Экономические трудности и глубокие политические разногласия усугубляют ситуацию.

 

В последние месяцы правительство инициировало ряд экономических реформ, чтобы претендовать на облегчение долгового бремени от Международного валютного фонда (МВФ). Время от времени в Судане вспыхивают массовые народные протесты против поддерживаемых МВФ мер жесткой экономии и роста стоимости жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: