В сухопутных войсках России формируются десантно-штурмовые бригады

  
3
Архивное фото ANNA News

В вооруженных силах России продолжаются штатные изменения, связанные усвоением полученного в ходе Специальной военной операции опыта. Так, в составе сухопутных вновь появились десантно-штурмовые бригады. Как минимум одно такое соединение создано в составе 58-й общевойсковой армии Южного военного округа. Десантно-штурмовые соединения отечественных сухопутных войск имеют долгую историю. Изначально они создавались еще в рядах Советской Армии. 

 

В рядах этого войскового объединения создана 49-я десантно-штурмовая бригада. Об этом сообщило информационное агентство  «Известия» .  По данным этого же источника, соединение получило на вооружение боевые машины пехоты БМП-3. О структуре и численности  бригады пока ничего неизвестно. 

 

Собственно в формировании десантно-штурмовых частей в рядах сухопутных войск нет ничего нового. Подобные бригады создавались еще в Советской Армии в конце 60-х годов.  Тогда они назывались воздушно-штурмовыми. В отличии от подразделений воздушно-десантных войск (ВДВ), их основной задачей была высадка тактических воздушных десантов с вертолетов в ближнем тылу противника. Тактика применения десантно-штурмовых подразделений предусматривала действия крупными подразделениями, в том числе и с применением бронетехники. 

 

Согласно опубликованным на сайте DESANT e.V в состав соединения входили: 

— управление бригады;

— три воздушно-штурмовых батальона;

— артиллерийский дивизион;

— зенитно-артиллерийский дивизион;

— боевой вертолетный полк с авиационной базой;

— транспортный вертолетный полк с авиационной базой;

— тыл бригады.

 

В 1972 бригады были переименованы в десантно-штурмовые (ОДШБр). К 1980 существовало 12 подобных соединений, подчиненных командованию военных округов. Их структура была изменена и теперь выглядела следующим образом: 

 

— управление (штаб) бригады;

— два парашютно-десантных батальона;

— один десантно-штурмовой батальон;

— гаубичный артиллерийский дивизион;

— противотанковая батарея;

— зенитно-артиллерийская батарея;

— рота связи;

— разведывательно-десантная рота;

— рота РХБЗ;

— инженерно-саперная рота;

— рота материального обеспечения;

— медицинская рота;

— рота десантного обеспечения.

Численность личного состава в бригадах была около 2800 человек.

 

Несмотря на то, что официально вертолетные подразделения были выведены за штат десантно-штурмовых частей, они подчинялись им до 1988 года. Затем они были выведены в подчинение командования военных округов. 

 

Наряду с ОДШБр были сформированы и отдельные десантно-штурмовые батальоны (ОДШБ). Они подчинялись командованию общевойсковых армий. После 1991 подобные батальоны , за исключением 901-го ОДШБ были расформированы. Последний в 1994 влился в состав 45-го полка ( ныне бригады) специального назначения ВДВ. 

 

Война в Афганистане продемонстрировала крайнюю важность тактических воздушных десантов (ТВД). В ней участвовала 56-я десантно-штурмовая бригада Туркестанского военного округа. Высаживали ТВД и подразделения ВДВ, входившие в состав 40-й армии. Высаженные с вертолетов десанты играли огромную роль на протяжении всей Афганской войны. 

 

После распада СССР десантно-штурмовые части, как и вся армия,  подверглись серьезному сокращению. Тем не менее, не обошлись без ТВД и конфликты на постсоветском пространстве. В частности, они регулярно высаживались в ходе войны в Таджикистане. Правда, там их проводили в основном силами пограничных войск. 

 

Особую роль сыграли вертолетные десанты в ходе Чеченской войны. В декабре 1999 года  в горных районах Чечни на границе с Грузией была проведена операция «Аргун». Тогда в тылу боевиков был высажен десант из числа военнослужащих 67-й бригады спецназа Главного разведывательного управления, 56-го десантно-штурмового полка (ранее 56-я ОДШБр) и пограничников. Их совместными усилиями были перерезаны основные маршруты снабжения соединявшие Чечню с Грузией. Операция была проведена с минимальными потерями. 

 

В 21 веке десантно-штурмовые части также подвергались реформированию. Так, в 2013 году 11-я, 56-я и 83-я ОДШБр сухопутных войск были переданы в состав ВДВ. Проводились и эксперименты с перевооружением частей. В частности, один из батальонов 56-й ОДШБр был пересажен с бронетехники на внедорожные автомобили «УАЗ-Хантер». Однако, этот опыт оказался неудачным. 

 

Специальная военная операция стала особой страницей в истории наших ВДВ. В ней принимают участие все соединения этого вида войск. На начальном этапе ее проведения были проведены две десантные операции. И если с десант в Гостомеле известен достаточно хорошо, то действия десантников в Херсонской области мало известны широкой публике и поэтому о них стоит рассказать отдельно. 

 

Важной проблемой командования группировки «Юг»  при планировании операции стало наличие водной преграды в виде реки Днепр. Для ее преодоления было принято решение о высадке тактического десанта. Её осуществление поручили 11-й десантно-штурмовой бригаде из Республики Бурятия. По данным автора, 24 февраля 2022 были высажены три вертолетных десанта. Бойцы 11-й ОДШБр захватили автомобильный (Антоновский) и железнодорожный мосты в Херсоне, а также плотину Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). На помощь высадившимся десантникам сразу выдвинулись бронегруппы из Крыма. Украинская сторона попыталась отбить утерянные объекты и предприняла ряд контратак. Бои были тяжелые. Командир 11-й ОДШБр полковник Денис Николаевич Шишов получил тяжелое ранение, но не утратил управления боем. Десантники продержались до подхода подкреплений и удержали объекты и плацдарм на правом ( западном) берегу Днепра. Полковник Шишов был заслуженно удостоен звания Героя России. Сейчас он командует 76-й десантно-штурмовой дивизией. 

 

Операция по захвату мостов через Днепр и Каховской ГЭС были проведены в рамках разработанной еще в СССР концепции применения ОДШБр сухопутных войск.  Действия десантников позволили форсировать серьезную водную преграду и захватить важную электростанцию, предотвратив возможный подрыв ее плотины.  И именно события в Гостомеле и Херсонской области подтолкнули командование сухопутных войск к решению о формировании собственных десантно-штурмовых соединений. В условиях текущих боевых действий в зоне СВО проведение ТВД представляется сомнительным и несет в себе неоправданные риски.  Однако, если  идею о формировании десантно-штурмовых подразделений в сухопутных войсках сумеют успешно реализовать, то в локальных конфликтах будущего общевойсковые командиры смогут предпринимать высадки десантов в ближнем тылу противника и без привлечения частей ВДВ. 

 

Использованы материалы форума DESANT e.V.    

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: