В Таджикистане завели уголовное дело в отношении киргизских пограничников

  
0
Как сообщил генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон, киргизским пограничникам, а также ещё некоторым гражданам сопредельной страны предъявлены обвинения в совершении «определённых преступлений». По факту обстрела таджикской территории в ночь с 27 на 28 января начато расследование.
В Таджикистане завели уголовное дело в отношении киргизских пограничников

Как сообщил генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон, киргизским пограничникам, а также ещё некоторым гражданам сопредельной страны предъявлены обвинения в совершении «определённых преступлений». По факту обстрела таджикской территории в ночь с 27 на 28 января начато расследование. Уже подсчитан примерный ущерб. Он, по предварительным данным, составил более полутора миллиона сомони или свыше 133 тысяч долларов США. Частично или полностью разрушено 52 жилых дома. Есть погибшие. С таджикской стороны погиб водитель скорой помощи, эвакуировавший раненных, и житель приграничного селения, в дом которого попал артиллерийский снаряд. Также ранено десять человек. В свою очередь, Киргизия заявила об одиннадцати раненных, все из которых оказались военнослужащими.

 

Конфликт, как и в прошлые разы, начался среди местного населения. Недовольные снабжением из Таджикистана находящегося в глубине киргизской территории таджикского эксклава Ворух, перекрыли автодорогу, связывающую его с внешним миром. Камнями был забросан грузовик. Пострадал водитель. Жители этого кусочка Таджикистана внутри сопредельной страны ответили тем же — стали забрасывать камнями автомобили. После чего в конфликт вмешались пограничники с обеих сторон. Это бывало уже не раз.

 

В апреле-мае прошлого года между Душанбе и Бишкеком произошёл наиболее серьёзный на сегодняшний день пограничный конфликт. С киргизской стороны тогда погибло 36 человек, включая 3 военнослужащих. 190 человек получили ранения разной степени тяжести. Таджикистан тогда сообщил о 19 погибших, среди которых 10 было военными. Ранено было 87 человек с таджикской стороны. Прошлогодний вооружённый конфликт начался из-за споров вокруг водозабора. Им пользовались местные жители и сельхозпредприятия по обе стороны границы, но о принадлежности этого инфраструктурного объекта Таджикистан и Киргизия договориться не могут до сих пор. Не лучше обстоят дела и на других участках общей границы. Кстати, Ворух – не единственный таджикский эксклав на территории Киргизии. До этих островков руки ещё не доходили потому, что не делимитирована и не демаркирована большая часть границы. Двусторонняя комиссия по разграничению государственного кордона на картах и на местности работает в вялотекущем режиме. Обычно её заседания проходят лишь после очередного пограничного конфликта. Думается, что в Бишкеке зеркально ответят на уголовное дело в отношении своих пограничников, заведённое в Таджикистане и заведут аналогичное в отношении таджикских пограничников.

 

Олег Коваленок специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: