В Тайване разработают новый истребитель

  
1

 

Тайваньские СМИ сообщают о начале работ по созданию нового перспективного истребителя следующего поколения для ВВС Тайваня.

 

Указывается, что в рамках данного проекта, стартовали сразу две программы. Проектирование образа истребителя, егго бюджет составляет около 59 миллионов долларов США, и разработка нового двигателя с бюджетом в виде 310 миллионов долларов США. Помимо этого, начаты дополнительные работы по 24 новым технологиям, которые будут воплощены в самолете. Заявляется, что на сегодняшний день развитие проекта по созданию нового истребителя идет нормально, а кое-где даже опережает график.

 

Сообщается о том, что новый двигатель создается на базе движка TFE-1042-70, тайваньской версии американского Honeywell F125-GA-100, производящегося на Тайване по лицензии для местных истребителей F-CK-1 Ching-kuo и учебно-боевых ХТ-5 Yongying. Конструктора хотят усилить характеристики уже имеющегося двигателя путем его модернизации и перепроектирования. Ожидается, что итогом данных работ станет увеличение мощности тяги форсажа движка с 9250 фунтов до16400 фунтов. Планируется сделать перспективный истребитель с двумя двигателями.

 

Основные характеристики и внешний вид нового самолета пока не определены. Только в 2024 году планируется начать опытно конструкторские работы по истребителю. Полет первого прототипа запланирован не ранее 2026-2027 годов.

 

Ожидается, что новый самолет заменит стоящие на вооружение Тайваня истребители F-CK-1 Ching-kuo, которые поставлялись в местные ВВС в период с 1989 по 1999 годы. Всего было поставлено 137 машин, из которых на вооружении осталось 129 единиц, которые прошли ремонт и модернизацию.

 

Указывается, что решимость в деле создания перспективного отечественного истребителя Тайвань видимо приобрел после успешной разработки и испытаний нового учебно-боевого самолета ХТ-5 Yongying, прототипы которого прошли испытания в 2020 году.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: