В Тбилиси потребовали от россиян покинуть Грузию

  
0
Националистически настроенные граждане Грузии провели в Тбилиси митинг, на котором потребовали от приезжих россиян покинуть страну. Агрессивно настроенные жители прошли по улицам грузинской столицы и в громкоговоритель выкрикивали русофобские лозунги на английском и грузинском языках.
В Тбилиси потребовали от россиян покинуть Грузию

Националистически настроенные граждане Грузии провели в Тбилиси митинг, на котором потребовали от приезжих россиян покинуть страну. Агрессивно настроенные жители прошли по улицам грузинской столицы и в громкоговоритель выкрикивали русофобские лозунги на английском и грузинском языках.

«Русские, валите отсюда. Русские, уезжайте из этой страны, вам не рады в Грузии. Ваше правительство — это не наша проблема».

Радикалы также использовали ненормативную лексику.

 

Отметим, что антироссийские настроения в Грузии обострились на фоне массового въезда в страну российских граждан, уклоняющихся от частичной мобилизации, объявленной 21 сентября в России.

Отметим, что пропагандистские антироссийские мероприятия организованы и прямо на территории грузинского КПП «Дариали». Здесь проукраинские активисты подвергают психологическому давлению всех прибывающих с сопредельной территории граждан.

Представители националистических и прозападных сил устраивают пикеты. Размахивая украинскими флагами, они выкрикивают в адрес россиян оскорбительные лозунги.

Кроме того, активисты партии «Дроа» развернули в селе Гвелети недалеко от границы с Россией русофобскую кампанию. «По опросам большинство из вас поддерживает войну, а зачем тогда вы убегаете от неё?» — было написано на одном из плакатов.

Член политсовета партии Гига Лемонджава сказал: «На фоне объявленной Путиным мобилизации в Грузию из России приезжают люди с военным опытом, которые, возможно, принимали участие в военных действиях в 2008 году. Наше требование – закрыть блокпост».

Более того, сообщается о попытках грузинской стороны использовать уклонистов в политических целях. Прямо на территории КПП «Дариали» распространяются «документы», которые заставляют подписывать россиян при въезде в Грузию. Содержание распространяемых бумаг сводится к тому, чтобы признать «Россию страной-агрессором нарушившей территориальную целостность Грузии».

Также в тексте «заявки» содержатся тезисы об «оккупации» Абхазии и Южной Осетии, от прибывающих требуют документально признать «суверенитет и целостность Грузии в международно-признанных границах». На многочисленные факты нарушения прав российских граждан уже отреагировал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Однако грузинская сторона устроила жесткую фильтрацию для прибывающих. МВД Грузии официально сообщило о критериях проверки въезжающих иностранцев.

Въезжающие граждане, по версии МВД Грузии, проверяются на совершение различных нарушений, в том числе норм законов Грузии.

«МВД Грузии, СГБ и другие правоохранительные ведомства делают все, чтобы лица, у которых есть нарушения или они представляют угрозу для безопасности страны, были отфильтрованы и получили отказ во въезде», — сказал замглавы МВД Александр Дарахвелидзе.

 

По данным ведомства, поток въезжающих в Грузию иностранцев за последние дни вырос на 40-45 %.

В отдельный накопитель на КПП «Дариали» грузинскими спецслужбами отбираются жители Северного Кавказа боеспособного возраста. Уроженцам северокавказских республик устраивают многочасовые допросы, а время ожидания растягивается на сутки.

 

Радикальные настроения в Грузии по-прежнему усугубляются. В оппозиционной партии «Единое национальное движение» предложили ввести «налог на оккупацию». Предлагалось внести поправки в законодательство, согласно которому россияне, приезжающие в Грузию либо уже находящиеся в Грузии в качестве туристов, обязаны заплатить в государственную казну 1000 лари (около $350).

Вместе с тем, официальные власти Грузии пока пытаются сдерживать антироссийские действия. Глава МВД Вахтанг Гомелаури заявил, что не видит причин закрывать границу Грузии для россиян. По официальным данным МВД Грузии количество россиян, въехавших в Грузию с17 по 26 сентября, составило 78742 человека, выехало из страны – 51643. Всего на территории Грузии 27099 граждан России.

28 сентября – въехали 9642, выехали 5548 россиянина. 29 сентября соответственно – въехали 6109, выехали 5186 российских граждан.

 

На фоне инсинуаций, исходящих от прозападных и оппозиционных политических кругов Грузии, председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе назвал подобные заявления спекуляциями:

«Статистика пересечения границы показывает, что на территории Грузии находится 50 тысяч граждан России, откуда большая часть, возможно, грузины. В целом русских может быть 20 тысяч человек и разговоры о том, что грузины уехали, а русские остались тут, комичны».

Кобахидзе добавил, что надо учесть, что в России живут 800 тысяч грузин, и насколько правильным будет закрытие границ для них, «пусть решает общество».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: