В ЦАР доставлена вторая партия БРДМ

  
0

 

Самолёт военно-транспортной авиации ВКС России Антонов Ан-124-100 «Руслан» доставил в аэропорт города Банги, который является столицей Центральноафриканской республики, партию из десяти лёгких бронетранспортёров БРДМ-2.

 

Об этом в субботу, 24 октября 2020 года, сообщило российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию представителя посольства Российской Федерации в Центральноафриканской республике.

 

«Вторая партия российских бронетранспортеров БРДМ-2 в составе 10 машин доставлена в субботу в столицу Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Банги», — говорится в сообщении агентства.

 

Поставка легких бронетранспортёров БРДМ-2 осуществляется российской стороной в ЦАР на безвозмездной основе.

 

В аэропорту Банги российский самолёт встречал президент Центральноафриканской республики Фостен-Арканж Туадера, а также глава военного ведомства Мари-Ноэль Кояра и начальник Генштаба.

 

Первая партия из десяти единиц лёгких бронетранспортёров БРДМ-2 была доставлена в ЦАР в рамках военно-технического сотрудничества двух стран 15 октября 2020 года для борьбы с террористами.

 

 

В Многопрофильной комплексной миссии Организации Объединённых Наций по стабилизации в ЦАР положительно оценили поставки российской стороной легкой бронетехники силам безопасности Центральноафриканской республики.

 

«Поставленная военная техника повысит потенциал Вооруженных сил ЦАР и способствует усилению безопасности в республике в преддверии выборов», — говорится в сообщении миссии ООН.

 

Президентские и парламентские выборы в Центральноафриканской республике назначены на 27 декабря 2020 года.

 

Министерство обороны Российской Федерации проводит программу реализации легких бронетранспортёров БРДМ-2 со складов хранения, выставляя их на продажу гражданам страны, так и передавая союзным и дружественным государствам по линии военно-технического сотрудничества. 

 

Так в прошлом 2019 году, примерно по тридцать единиц модернизированных лёгких бронетранспортёров БРДМ-2МС было передано в Киргизию, Таджикистан, Сербию, Лаос, Мьянму.

 

Кроме того, около семисот единиц, находящихся на хранении бронетранспортёров, модернизируется до версии БРДМ-2МБ для поставок на экспорт.

 

Ранее наш автор Александр Долбыш рассказывал о попытках модернизации, а также эксплуатации и применении в ходе вооруженных конфликтов лёгких бронетранспортёров БРДМ-2 в России, — это материал «БРДМ-2МБ «Бекас», продолжая улучшения» и Украины, — это материал «БРДМ-2 в ВСУ. Тяжелая жизнь «пенсионера».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: