В центре Бишкека собралась оппозиция

  
1

 

В центре столицы Киргизии собрались представители и сторонники оппозиционных партий. Вчера в стране прошли выборы в парламент страны.

 

На митинг вышли представители партии «Мекенчил» и «Чон Казат», а также партия «Социал-демократы», отколовшаяся от Социал-демократической партии Киргизии (СДПК, бывшая партии власти). Наблюдатели расходятся в оценке количества протестующих. Представитель СДПК Кундуз Жолдубаева оценила число митингующих в 600–700 человек.

«Мы не признаем легитимными итоги выборов, поскольку во время их проведения были допущены грубейшие нарушения законодательства», – заявила член партии СДК Ирина Карамушкина.

По словам представителей оппозиции, со стороны властей применялся административный ресурс, а ряд победивших на выборах партий открыто занимались подкупом избирателей.

 

По результатам выборов в парламент прошли пять партий, которые смогли набрать порог в не менее 7% голосов — две большие фракции и три небольшие. Рубеж преодолели партии «Биримдик» (24,5%), «Мекеним Кыргызстан» (23,8%), «Бутун Кыргызстан» (7%) и «Кыргызстан» (9%), сообщает ЦИК Республики.

 

Изначально бороться за 120 мест в парламенте собирались более 40 партий, однако до выборов были допущены 16 из них. 

 

Интересно, что основными победителями стала выступающая за евразийскую интеграцию партия «Биримдик» («Единство») и «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан»), членов которой называют исламистами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: