В Тунисе расширили полномочия президента

  
0
президент Каис Саид, референдум в Тунисе

В понедельник в Тунисе прошел референдум, где проголосовавшие выразили своё одобрение новой Конституции и расширения полномочий президента. Оппозиция ранее призывала к бойкоту голосования, пугая население опасностью возвращения к диктатуре.

 

Как объявила избирательная комиссия в среду вечером в Тунисе, по результатам референдума новая конституция была принята подавляющим большинством в 94,6% поданных голосов. Явка на референдуме была низкой — на уровне 28%, однако это выше чем прогнозировали наблюдатели. Новая конституция вступает в силу простым большинством голосов – независимо от явки избирателей.

 

После референдума президент Каис Саид пообещал с новой Конституцией выполнить «все требования тунисского народа». Его сторонники стали стекаться на центральный проспект тунисской столицы, чтобы отпраздновать.

«Суверенитет для народа», — скандировали они, отвергая опасения по поводу возвращения к автократии.

«Мы ничего не боимся. Боятся только коррупционеры и чиновники, которые разграбили государство», — сказал журналистам один из демонстрантов.

С конституционной поправкой президент Туниса получает значительно больше власти. Среди прочего, он сможет назначать и увольнять правительство и судей, а также представлять в парламент законодательные тексты, которые имели бы приоритет над другими проектами. Позиции парламента существенно ослаблены, отстранение президента по новой Конституции не предусмотрено.

 

Президент также будет обладать иммунитетом в течение срока своих полномочий и после консультаций с премьер-министром и парламентом сможет принимать «исключительные меры», если «существует непосредственная угроза Республике, безопасности страны и ее независимости».

 

Тунис является частью исламского мира – и единственная роль государства заключается в реализации «целей чистого ислама для защиты жизни, чести, денег, религии и свободы». Западные аналитики усмотрели в этом пункте опасность возвращения шариата в качестве правовой основы.

 

Сам президент Каис Саид выступил во вторник утром перед сторонниками со словами о «новой фазе», в которую сейчас вступает Тунис.

«Цель — создать «новую республику», основанную на «подлинной свободе, справедливости и национальном достоинстве». «Есть важные реформы, которые необходимо начать», — сказал Саид.

После того, как президент Саид распустил парламент и правительство в 2019 году, что оппозиция тут же окрестила «переворотом», будучи опытным юристом, он сразу заявил, что хочет трансформировать политическую систему Туниса в «демократию снизу» без партий.

 

Участвовавшие в референдуме согласны, что новая Конституция является единственным способом положить конец кризису в стране. Государство находится в экономическом упадке и сильно пострадало от пандемии Covid и сокращения числа туристов. Существует также недовольство среди населения, потому что разрыв между богатыми и бедными увеличивается.

 

До сих пор Саид исполнял свои функции после отставки правительства и парламента, ссылаясь на чрезвычайные законы. Конституционный референдум также рассматривался как голосование по одобрению предыдущих шагов Саида — поэтому низкая явка может дать критикам президента козырь и ослабить его легитимность. Кроме того, в новой Конституции практически не рассматриваются меры по борьбе с безработицей и нищетой, отмечает оппозиция.

 

Оппозиция как в лице исламистской партии «Ан-Нахда», так и светской партии PDL, возглавляемой Абиром Мусси, назвали референдум «незаконным процессом», организованным без консультаций. В минувшие выходные сотни людей собрались в центре Туниса, чтобы провести демонстрацию против новой конституции. Они опасаются, что это станет основой для возобновления диктатуры в североафриканской стране. Адвокат Садок Белаид, которому президент Саид поручил разработку текста конституции, дистанцировался от окончательной версии и заявил, что она может «расчистить путь к диктаторскому режиму».

 

Напомним, что Тунис был единственной страной, которая стала «демократией» после «цветной революции», так называемой «арабской весны». Однако народное недовольство росло из-за быстро меняющихся правительств, бедности, инфляции и последствий пандемии. Это, как считают западные аналитики, сыграло на руку Саиду. Особенно в сельской местности беспартийный консервативный политик пользуется широкой поддержкой тунисцев, которые чувствуют себя «брошенными демократией» и воспринимают политическую систему как коррумпированную.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: