В Туркмении состоялись парламентские выборы

  
0

В Туркмении состоялись парламентские выборы

26 марта в Туркмении прошли выборы в однопалатный парламент страны Меджлис – единственный законотворческий орган республики. Председатель ЦИК Туркмении Гулмурат Мурадов заявил о признании выборов состоявшимися.

«Центральной комиссией по проведению выборов и референдумов в Туркменистане выборы в Меджлис страны, прошедшие 26 марта с 07.00 по 19.00, признаны состоявшимися в соответствии с законом».

 

На 125 мест в парламенте претендовали 258 кандидатов. Явка на парламентских выборах к 15:00 по московскому времени составила 83,88% от всего числа избирателей. По данным ЦИК в стране было открыто более 2,6 тыс. избирательных участков. Было зарегистрировано 3 496 475 избирателей в самой республике и еще 13 078 избирателей за рубежом.

Интересно, что законодательство Туркмении не устанавливает порог явки на выборах, поэтому при любой активности избирателей они признаются состоявшимися. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей. 125 депутатов Меджлиса избираются на 5 лет. Кандидаты были выдвинуты группами граждан и тремя политическими партиями Туркмении – Демократической партией, Аграрной партией и Партией промышленников и предпринимателей.

Однако партийная принадлежность депутатов никак не отражается на их политической деятельности, потому что выборы в Меджлис проходят не по партийным спискам. В парламенте не создаются партийные фракции и политические партии не продвигают собственные политические программы, потому что по законам страны, независимо от партий, которые они представляют, все депутаты обязаны поддерживать политический курс правительства, возглавляемого президентом Туркмении.

Меджлис принимает Конституцию и законы, рассматривает основные направления внутренней и внешней политики государства, в обязанности депутатов входит решение вопросов о проведении всенародных референдумов, назначении выборов президента страны и депутатов парламента. Помимо этого, парламентарии рассматривают, по предложению главы государства, вопросы о назначении на должность и освобождении от должности председателя Верховного суда Туркмении, Генерального прокурора, глав МВД и Минюста, избирает Уполномоченного по правам человека, учреждает государственные награды, решает вопросы изменения государственной границы, административно-территориального деления Туркмении и т.д.

В сентябре 2021 года в Туркмении был создан двухпалатный парламент, однако в январе этого года республика вернулась к однопалатному парламенту — Меджлису.

 

 

Отметим, что кроме выборов депутатов Меджлиса 26 марта граждане Туркмении выбирали и членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты (народных советов), а также Генгешей (органы местного самоуправления).

Свой голос на выборах отдали и национальный лидер, председатель Халк Маслахаты (Народный совет), экс-президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и его сын, действующий президент страны Сердар Бердымухамедов.

Свою оценку внутриполитической ситуации дал Гурбангулы Бердымухамедов. Он пояснил, что большую часть кандидатов в депутаты Меджлиса составляют представители молодёжи. По его словам, «представители современной молодёжи обладают обширными знаниями, навыками владения цифровыми технологиями, что позволит нам выстроить оптимально верный путь для достижения поставленных целей, в том числе и тех, которые намечены на текущий год, проходящий под девизом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром»».

Также председатель Халк Маслахаты отметил, что в выборах участвует «и большое число женщин и девушек».

«Данный факт демонстрирует приверженность Туркменского государства политике гендерного равенства, а также отражает большое уважение, проявляемое в нашем обществе к женщинам, которым отводится главная роль в деле воспитания гармонично развитого подрастающего поколения, нужных для народа и страны граждан».

 

За ходом проведения парламентских выборов наблюдала миссия наблюдателей СНГ, которую возглавил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Накануне выборов Лебедева приняли Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Также встреча с главой СНГ состоялась и в МИД Туркмении. За выборами наблюдала и делегация Совета Федерации России. Глава делегации, председатель комитета Совфеда по регламенту Вячеслав Тимченко заявил об отсутствии нарушений на выборах в Меджлис Туркмении.

«Выборы можно считать прозрачными и легитимными».

 

Напомним, что согласно Избирательному кодексу Туркмении, Центризбирком не позднее, чем на седьмой день после выборов, должен подвести итоги и огласить результаты выборов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: