В Турции ограничивают присутствие кораблей НАТО в Чёрном море

  
1
В Турции ставят заслон кораблям НАТО в Черное море

 

Власти Турции намерены не допустить присутствия своих союзников по Североатлантическому альянсу в акватории Чёрного моря. Такое заявление сделал в понедельник, 25 апреля, министр национальной обороны страны Хулуси Акар.

 

Турецкий чиновник оборонного ведомства отмечает неуместность подобного расположения. «Вход и выход союзников по НАТО в Черное море создаст повышенную чувствительность. У нас есть предложения по поддержанию стабильности в Черном море. Наш призыв: не горячитесь, не паникуйте, на той стороне может быть паника. Неверная информация может привести к недоразумениям», − предупреждает Акар.

 

Если НАТО не хочет прямого столкновения с Россией и в принципе не хочет становиться участницей в украинском конфликте, то командованию ВМС блока и политикам стран-союзниц следует воздерживаться от провокаций и двусмысленных шагов.

 

Также Акар опроверг тезис о том, что в акватории Чёрного моря сейчас присутствуют корабли государств, которые не имею выхода к нему.

 

Напомним, согласно конвенции Монтрё от 1936 года, присутствие судов и кораблей в Чёрном море из стран, не имеющих выхода к нему, должно быть строго регламентировано по целям и времени пребывания. Документ позволяет за торговыми судами свободу прохода через Босфор и Дарданеллы как в мирное, так и в военное время. Однако для всех действуют разные режимы.

 

Корабли нечерноморских стран ограничивают своё пребывание в Чёрном море тремя неделями. Чрезвычайные ситуации позволяют властям Турции запретить или ограничить проход кораблей через проливы.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: