В Турции показали возможности новой противокорабельной ракеты

  
1

 

Президент Турции Эрдоган на своей странице в Twitter опубликовал сообщение об успешном испытании новой турецкой противокорабельной ракеты Atmaca. Указывается, что она успешно поразила корабль-мишень на испытаниях.

 

«Противокорабельная ракета Atmaca, стальной меч нашей родины, сегодня впервые поразила корабль, выполнявший роль мишени», — указал Эрдоган.

 

Помимо этого, были выпущены видео с испытаний данной ракеты. На них запечатлены кадры попадания Atmaca в борт корабля и образование, после ее взрыва, большой дыры в обшивке судна. Сама ракета была выпущена с турецкого корвета TCG Kınalıada. На испытаниях Atmaca присутствовало высшее руководство страны, включая министра обороны Турции Хулуси Акара.

 

 

Atmaca — это перспективная турецкая противокорабельная ракета, которая должна будет впоследствии заменить собой американские Harpoon, стоящие сейчас на вооружении флота Турции. Ее дальность полета составляет более 300 километров. На прошедших испытаниях она смогла поразить цель, расположенную в пределах 250 километров. При этом Atmaca способна лететь на сверхмалых высотах и маневрировать облетая такие препятствия как острова. Ракетный комплекс может устанавливаться на корветы, фрегаты, подводные лодки и даже патрульные катера. Указывается, что Atmaca устойчива к противодействию различных РЭБ.

 

Помимо точного поражения цели на прошедших испытаниях проверялись такие возможности ракеты как обновление целей, повторный сигнал на атаку, а также прерывание полета.

 

Разработка Atmaca была начата в 2009 году, соглашение о ее массовом производстве было подписано между компаниями Defence Industries и Roketsan в 2018 году. В с 2019 по 2020 годы проходили различные испытания ракет данной серии преимущественно на наземных полигонах. Указывается, что ракета прошла более 20 различных тестов. Предполагается, что к концу 2021 года Atmaca поступит на вооружение первых кораблей турецкого флота, таких как корветы, подводные лодки и другие суда.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: