В Турции продолжается строительство корвета «Гетман Мазепа» для Украины

  
0

 

На судостроительном предприятии RMK Marine в Стамбуле продолжается постройка корвета «Гетман Иван Мазепа», головного в серии кораблей типа «Ада» для военно-морского флота Украины.

 

Фотографии корвета на турецкой верфи были накануне опубликованы в социальных сетях.

 

Соглашение о строительстве корветов типа «Ада» для Украины было подписано в декабре 2020 года.

 

Документ предусматривал строительство 4 корветов типа «Ада», головной из которых должен быть построен в Стамбуле, а остальные три на верфи «Океан» в Николаеве. Сумма контракта оценивалась в $1 миллиард.

 

Полное водоизмещение корвета типа «Ада» составляет 2300 тонн, длина почти сто метров. Экипаж корвета состоит из 93 человек. Предусмотрено размещение вертолёта.

 

 

Вооружение корвета состоит из противокорабельного ракетного комплекса Harpoon, зенитного ракетного комплекса малой дальности MBDA VL MICA, 76-мм артиллерийской установки Leonardo Super Rapid, 35-мм зенитных пушек Rheinmetall Millennium, 12,7-мм пулемётов Aselsan STAMP и 324-мм торпедных аппаратов для противолодочных торпед MU90.

 

Официальная закладка корвета «Гетман Иван Мазепа» была проведена 7 сентября 2021 года. Планировалось, что в 2022 году корвет будет спущен на воду и передан украинской стороне для доукомплектования и достройки. Введение этого корабля в состав украинского флота планировалось на 2024 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: