В Турции выступили за признание независимости Абхазии

  
0
Фото: пресс-служба МИД Абхазии

 

Лидер турецкой политической партии «Родина» Догу Перинчек пообещал главе МИД Абхазии Иналу Ардзинба добиваться признания Сухума Анкарой. 

«Наша главная общая цель — это признание государственного суверенитета Абхазии со стороны Турции. Уверяю вас, мы добьемся этого в самое ближайшее время общими усилиями».

Об этом Перинчек заявил в ходе двусторонней встречи с главой внешнеполитического ведомства Абхазии, который посетил Турцию. В ходе разговора лидер партии «Родина» рассказал Ардзинба о важности развития диалога между Абхазией и Северным Кипром. «Перинчек особо подчеркнул, что 90% граждан Турции поддерживают внешнеполитический курс РФ», — сообщает пресс-служба МИД Абхазии.

В свою очередь Инал Ардзинба подчеркнул, что специальная военная операция России на Украине является шагом к формированию новой более справедливой системы международных отношений.

Поясним, что «Родина» была образована недавно, в 2015 году из «Рабочей партии», основанной в 1992 году. Лидер политической организации Догу Перинчек определил цели и задачи партии как «объединение турецких националистов, социалистов, революционеров и кемалистов». Партийная программа содержит пункты о выходе Турции из НАТО и укрепление сотрудничества с Россией и Китаем. Также собиравшийся в этом году баллотироваться на пост президента Турции Перинчек признал вхождение в состав России Крыма и новых регионов. Лидер Родины» также поддержал российскую спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины:

«Оружие, используемое Россией, это оружие, которое приносит мир и спокойствие», — заявил Перинчек.

Отметим, что глава абхазского МИД совершил визит в Турцию, где провел ряд встреч с представителями общественно-политических кругов и абхазской диаспорой. В аэропорту Стамбула его встречал Полномочный представитель Республики Абхазия в Турецкой Республике Ибрахим Авидзба. В офисе Полномочного представителя Абхазии в Турции он провел совещание с участием председателя Федерации абхазских культурных центров в Турции Мурата Махария.

 

Ардзинба призвал активизировать работу с соотечественниками в Турции, способствовать расширению международных контактов Абхазии с участием российских коллег, а также интенсификации информационной политики. Вместе с Махария Ардзинба почтили память основателя, первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка в мавзолее «Аныткабир».

В ходе визита Ардзинба провел отдельную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Турецкой Республике Алексеем Ерховым.

Дипломаты обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес и обратили внимание на важность реализации совместных проектов в рамках функционирования механизма координации внешнеполитической деятельности между Абхазией и Россией.

Ардзинба почтил память Андрея Карлова, который работал Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Турции с 2013 по 2016 годы. Карлов трагически погиб в результате террористического акта в 2016 году. По словам Ардзинба, российский посол играл большую роль в развитии молодежной дипломатии.

Напомним, что в Турции проживает самая многочисленная абхазская диаспора. По некоторым данным ее численность составляет от 300 до 500 тысяч человек. Многие потомки махаджиров участвовали в грузино – абхазском конфликте и воевали на стороне Абхазии во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. В самой Абхазии существует специальная программа по переселению репатриантов. Двусторонние контакты осуществляются между представителями бизнеса и общественных организаций.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: