В Тыграе объявили длительное перемирие

  
0
эфиопия, тыграй

Правительство Эфиопии объявило об одностороннем прекращении огня «с немедленным эффектом» в регионе Тыграй. В результате конфликта, который продолжается с ноября 2020 года, вооруженные силы Эфиопии заняли столицу региона Мэкэле. Однако это объявление о перемирии пришло на фоне сообщений, что повстанцы мятежного региона предприняли наступление и внезапно взяли главный город провинции под свой контроль.

 

Перемирие должно было начаться с полуночи вторника и продлиться весь период сбора урожая, то есть до конца сентября. Правительство эфиопского премьер-министра Абия Ахмеда Али приняло решение о прекращении огня по просьбе новой администрации провинции Тыграй, которую федеральные власти Эфиопии назначили управлять регионом.

 

В последнее время появились сообщения о возобновлении боевых действий между бойцами Народного Фронта освобождения Тыграя (НФОТ) и правительственными войсками за пределами Мэкэле. Как пишет BBC, быстрое наступление в понедельник привело к неожиданному захвату города повстанцами, что, возможно, стало поворотным моментом в ожесточенном конфликте.

 

В столицу провинции уже вернулись представители прежней администрации, борющейся за большую автономию или независимость Тыграя.

«Столица Мэкэле, находится под нашим контролем», — сказал агентству Reuter представитель Народного Фронта освобождения Тыграя (НФОТ).

В понедельник вечером в Facebook представитель НФОТ так же разместил видео со словами:

«Мы не прекратим борьбу до тех пор, пока наши враги не покинут Тыграй».

В Тыграе, где с ноября 2020 года продолжался вооруженный конфликт, воцарилась всеобщая радость. Люди толпами высыпали на улицы, жгли факелы и фейерверки, передают агентства.

 

Военная интервенция в автономную провинцию Тыграй была предпринята эфиопской армией по приказу правительства премьер-министра Абия, которое обвинило местные власти в том, что они поощряют ополченцев, атакующих эфиопских военные базы в Тыграе.

 

Эфиопская армия вошла в автономный район из провинции Амхара (на юге) и из Эритреи (на севере). Тысячи людей были убиты и сотни тысяч вынуждены покинуть свои дома в результате боевых действий между правительственными войсками и повстанцами Тыграя.

 

По данным местных властей и гуманитарных организаций, по всей провинции во время боевых действий происходили грабежи, изнасилования, внесудебные казни и принудительные выселения. Эксперты ООН заявили, что населению блокированного и разоренного Тыграя грозит голод.

 

Неделю назад, 21 июня, в Эфиопии состоялись парламентские выборы, после которых правящая Партия благосостояния, её лидер и нынешний глава правительства Эфиопии Абий Ахмед Али пообещали «дальнейшую демократизацию» политической жизни в стране.

 

Ни правительство Эфиопии, ни пресс-служба эфиопской армии пока не комментируют ситуацию в Тыграе после объявления прекращения огня. Руководство Народного фронта освобождения Тыграя пока не публиковало официального заявления.

 

Однако Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что он говорил с премьер-министром Эфиопии Абием и выразил надежду, что прекращение боевых действий будет эффективным.

«Важно, чтобы гражданское население было защищено и чтобы гуманитарная помощь добралась до тех, кто больше всего в ней нуждается. А также необходимо найти политическое решение этого конфликта», — сказал генсек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: