В Украине назревает «медицинский майдан»

  
0
На фоне продолжающихся протестов коллективов украинских медучреждений власти стимулируют врачей высокими надбавками, правда, пока только на словах.
В Украине назревает «медицинский майдан»

На фоне продолжающихся протестов коллективов украинских медучреждений власти стимулируют врачей высокими надбавками, правда, пока только на словах. Так, руководитель Минздрава Максим Степанов заявил о том, что с этого месяца все работники, которые задействованы в борьбе с коронавирусом, получат вознаграждение в размере 300% оклада.

«Все медики, которые работают с больными коронавирусом, должны получить 300% оклада за март, независимо от того, сколько времени проработали в этом месяце. Деньги на это перечислили еще в середине апреля. Все недоплаты получились из-за того, что заплатили только за отработанные часы. Все медики получат в полном объеме доплаты до пятницы, 8 мая», — отметил Максим Степанов.

 

Напомним, в апреле далеко не все работники сферы здравоохранения почувствовали на своём кармане обещанные доплаты. На этом фоне в медучреждениях страны прошла волна протестов. К примеру, в столице провели митинг сотрудники психиатрической больницы и городской больницы №8.

«Настроения – протестные, люди доведены до крайней точки, у многих попросту закончилось терпение», – рассказал руководитель Департамента здравоохранения Киевской областной администрации Максим Ионов.

 

Специалист пояснил, что проблема заключается в реформировании сферы здравоохранения, начатой экс-министром Супрун. Ведь теперь финансирование больниц и госпиталей напрямую зависит от числа пациентов, проходящих там лечение. А формула начисления надбавок рассчитывается пропорционально времени, которые врач непосредственно проводит с больными коронавирусом.

«Вместо трех окладов люди получают по несколько сотен гривен. Хотя понятно, что любого времени контакта с больным достаточно, чтобы заразиться», — добавил Ионов.

 

Помимо комплекса существующих проблем, трудности возникают с распределением финансовых средств на местах. Это признают и в Минздраве.

«Сейчас мы получаем сигналы, что эти выплаты не были осуществлены в полном объеме по вине или органов местной власти, или главврачей больниц. Начали манипулировать по выплате… просчитывать как-то почасово или еще как-то. Это недопустимые вещи. Подчеркиваю, что все без исключения выплаты должны осуществляться в полном объеме», — заявил Максим Степанов.

 

Эксперты уверены, что властям в срочном порядке необходимо не только менять механизм стимулирования медработников, но и увеличивать финансирование здравоохранения с 1,6% до обещанных 5% от ВВП.

«Мы уже обратились по этому вопросу в СНБО, потому что речь в прямом смысле слова идет о национальной безопасности. Завтра больницы могут остаться без врачей, а люди – без медицинской помощи», — заявил глава Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергей Кубанский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: