В Украине открыто уже более 16 тыс. дел за «терроризм» и «госизмену»

  
0
Спецслужба Украины или, как ее окрестили в стране «Служба поиска врагов народа», отчиталась о числе уголовных дел, открытых по статьям «терроризм» и «государственная измена». Как сообщил председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов, с 2014 года по этим статьям ведомством было открыто 16 643 уголовных дела.
В Украине открыто уже более 16 тыс. дел за «терроризм» и «госизмену»

Служба безопасности Украины, или, как ее окрестили в стране «Служба поиска врагов народа», отчиталась о количестве уголовных дел, открытых по статьям «терроризм» и «государственная измена». Цифра впечатляет и шокирует. Как сообщил председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов, с 2014 года по этим статьям ведомством было открыто 16 643 уголовных дела. Все они связаны с пресловутой «оккупацией» и «российской агрессией».

«Любое преступление против государственности — это не только нарушение Уголовного кодекса. Это попытка расшатать нашу страну. Поэтому мы с особым вниманием будем оценивать масштабы таких угроз. И реагировать на них соответственно», — заявил глава СБУ.

 

При этом, по данным ведомства, за это время было объявлено подозрение 250 гражданам Российской Федерации. Среди них есть высокопоставленные чиновники. К примеру, заместитель министра обороны России Андрей Картаполов.

«Реальные результаты в расследовании уголовных дел по статье «Государственная измена» — сложнейшая работа, которую невозможно выполнить без тесного сотрудничества со всеми правоохранительными органами. Мы благодарны Офису Генерального прокурора, Министерству внутренних дел и другим правоохранительным органам за системную работу. Все мы работаем над тем, чтобы ни одно преступление не осталось без законного наказания», — добавил Баканов.

 

Однако, очевидно, что все это ещё цветочки. Настоящие репрессии  могут сотрясти Украину уже в скором будущем. Дело в том, что в Верховной Раде рассматриваются законопроекты о коллаборационизме. В случае их принятия, на любого гражданина страны, одобрительно отозвавшегося о России, можно будет навесить ярлык «врага народа» с дальнейшими уголовными последствиями.

 

К слову, тезис о борьбе с «российской угрозой» успешно используется нынешней украинской властью и для расправы над оппозицией. В феврале ряд депутатов партии ОПЗЖ были включены решением СНБО в санкционный список. Кроме того, попали под горячую руку президента Зеленского три оппозиционных канала, которые отключили от эфирной сетки.

 

Доходит дело и до уголовного преследования. Так, СБУ объявило о подозрении в государственной измене и разжигании межэтнических и межконфессиональных конфликтов Анатолию Шарию. Теперь политик объявлен в розыск, а его партия, рейтинг которой постоянно растет, в противовес рейтингу действующей власти, на грани закрытия. Кроме того, недавно был вызван на допрос лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук, также по делу о госизмене.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: